Правила увольнения сотрудника по сокращению штата

Здравствуйте,у меня на работе происходит сокращение штата(не ликвидация).Мой стаж в этой организации будет 5 полных лет.Что мне будет выплачено организацией по сокращению?

Если я сразу же встану на биржу труда,что мне будет выплачиваться?Кем?сколько по времени?

Подходит ли заверенная ксерокопия диплома и приложения к диплому,для постановки на биржу?

, Ксения, г. Астрахань
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Ксения! Согласно п. 2 абз. 1 ст. 81 ТК РФ, увольнение сотрудника по инициативе работодателя может происходить на основании сокращения штата. Работодатель Вам может предложить другую вакансию или перевод в другое подразделение или уволить. На практике как такового сокращения штата не происходит — зависит от организации. Вы имеете право на получение компенсации за неиспользуемый отпуск, получить денежные средства за отработанные дни. На бирже Вам будет выплачиваться ежемесячное пособие, размер которого зависит от срока работы в организации и уровня Вашего официального дохода. Бухгалтерия биржи в течение 3-х дней переводит денежные средства после первого посещения инспектора, который будет Вас курировать. 12 месяцев, срок на который Вы встаете на биржу. Вы можете взять заверенную ксерокопию диплома, но и возьмите оригинал.

Ксения
Клиент, г. Астрахань

а от организации пособие после сокращения платится в течение какого времени?

Все пособия организация обязана выплатить в последний рабочий день