Доброе утро, Елена. Сроки предварительного следствия и порядок их продления установлены в ст. 162 УПК РФ.
УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
В дальнейшем срок предварительного следствия может продлеваться неограниченное количество раз уполномоченными должностными лицами.
Формально срок предварительного следствия ограничен лишь сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленными ст. 78 УК РФ.
То, что следователь долгое время не проводит следственных и иных процессуальных действий может объясняться тем, что он занят расследованием других уголовных дел, находящихся в его производстве, проводит по Вашему уголовному делу следственные и иные процессуальные действия, не требующие Вашего участия, находился в отпуске, на больничном и т.д.