На кого жаловаться в данной ситуации

Обратился в фирму по остеклению балконов, нашел в интернете, вызвал замерщика, заключили на месте договор, внес предоплату. Перед началом договорённого монтажа узнаю от замерщика что заказ мой не готов, он рекомендует позвонить на фирму и потребовать исполнение договора или возврата денег и даёт номер директора. Звоню директору называю номер договора на что получаю ответ что такого договора у нас нет он его не подписывал, денег не поступало а оплату они принимают в офисе и выдают кассовый чек. А человек который приходил на замер у них не работает. У меня договор с реквизитами данной фирмы подписанный не известно кем, квитанция к приходному кассовому ордеру. Директор любезно предоставил фамилию, телефоны и адрес человека который у меня был. Что я могу предпринять в данной ситуации.

, Михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! По уму документы бы посмотреть, а так пишите заявление в органы полиции по возможному факту «Мошенничества» (ст.159 УК РФ)

По оплате какие-либо документы получили? Хоть расписку? Что там?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Директор любезно предоставил фамилию, телефоны и адрес человека который у меня был. Что я могу предпринять в данной ситуации.

Михаил

Здравствуйте. Насколько Вы пояснили, тут усматриваются признаки как минимум одного уголовного преступления, мошенничества.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Есть также вопросы по ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В связи с чем Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, предоставить все имеющиеся у Вас документы и сослаться на пояснения директора, которые Вы от него получили.

На самом деле, ничего не мешает и направить претензию в фирму (заказное письмо с уведомлением и описью вложения) — лишним не будет, а позволит требовать письменного же ответа на нее, и обратиться с заявлением о мошенничестве. Возможно это сделать с некоторым временным лагом — сначала направить претензию (в течение 10 дней должен быть направлен ответ), а потом заявление в полицию с приложением полученного ответа. Если директор так любезен, то сроки всего этого можно сократить.

Вопрос правда вызывает вот что.

Вы обратились в фирму по объявлению. То есть звонили по взятому из него телефону. К Вам пришел замерщик. В дальнейшем Вы связались с директором. То есть надо думать, что по тем же телефонам. Возникает вопрос — каким образом вышло так, что Ваш вызов, который был сделан в фирму по взятому с объявления телефону, был получен мошенником?

Или телефон любезного директора Вы нашли каким-то иным образом?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

Договора любые должны от компании подписываться либо директором, либо лицом с доверенностью. Если у подписавшего с вами договор «замерщика» не было такой доверенности, то подписывать с вами договор я не имею право.

Чек вам, как потребителю, и правда должны были выдать.

Напрашивается вывод, что замерщик подписал договор и принял оплату незаконно. Я бы начал с обращения с заявлением в полицию. Если сумма предоплаты немалая — это уголовно наказуемое деяние.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Он вам какие-то документы, подтверждающие внесение предоплаты, выдал? Если есть доказательства передачи средств, можно сразу обращаться в суд для взыскания с него неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением,

Роман Новиков

Говорит что раньше работал.

Михаил

Это достаточно логично (видимо «прихватил» бланки увольняясь), но в полиции обязательно следует сослаться и на директора — пусть также даст показания, не исключено, что он тоже в этом участвует.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Директор любезно предоставил фамилию, телефоны и адрес человека который у меня был. Что я могу предпринять в данной ситуации.

Михаил

Считаю, что одним из вариантов — обращение в суд с иском «о защите прав потребителей» и с требованием о взыскании денег в Вашу пользу согласно договору. Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора:

ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также возможно ссылаться на

ст. 28 ФЗ:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но если человек действительно не связан с данной фирмой, то возможно обратиться с заявлением о мошенничестве:

ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хотя тут возможен и такой вариант, что фирма намеренно подсылает таких людей своим клиентам.

Говорит что раньше работал.

Михаил

Тут, на мой взгляд, важно кто подписывал договор. Всё же вариант с мошенничеством более продуктивным будет. Так как сразу можно будет проверить и директора и замерщика, ну и сам договор.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Здесь речь несомненно идет о мошенничестве, кто именно тут причастен а кто нет пока сложно сказать — возможно обманул замерщик, возможно сам директор, возможно оба.

Я рекомендую в любом случае подать заявление в полицию по факту мошенничества, а там далее уже отталкиваться от результатов проверки.

Иск в суд тоже конечно можно подать, но пока рано так как понятна какая в целом имеет место схема + если будет возбуждено уголовное дело, то Вы в целом сможете предъявить гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Говорит что раньше работал.

Михаил

Я думаю здесь без заявления в полицию в любом случае точно не узнать где правда а где нет.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Первоначально обратитесь в данную фирму с официальной письменной претензией, с приложением копий, имеющихся у вас документов. Получив от них официальный ответ, что данный замерщик не является их работником и не имеет право на заключение договоров далее обращаетесь с заявлением а полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК рф).

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учетом того, что директор любезно предоставляет все реквизиты данного мошенника, вероятно вы уже не первый и возможно уголовные дела по аналогичным фактам уже возбуждены, поэтому уточните данные обстоятельства у руководителя фирмы и обратите внимание сотрудников полиции если это так, чтобы ваше заявление излишне не заволокитили, а направили для присоединения и рассмотрения в рамках одного производства (если конечно такой факт не единичный и уже возбуждались дела по аналогичным заявлениям) с уже возбужденными уголовными делами

Если на момент проведения замеров замерщик уже не работал, значит заявление в полицию на него по факту мошенничества. Если же он являлся работником этой фирмы и имел полномочия по замеру, довероенность от фирмы на вышепрерчисленные коллегами действия, тогда письменную претензию фирме, в соответствии с законом «О защите прав потребителей» как уже отвечали ранее коллеги. Уточните дату его увольнения и сверьте с датой замера.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

заключили на месте договор, внес предоплату.

Михаил

Предоплату соответственно получал замерщик.

квитанция к приходному кассовому ордеру.

Михаил

Квитанция выдана им же?

Что я могу предпринять в данной ситуации.

Михаил

В данной ситуации, пока не доказано обратного формально обязательства по установке окон несет фирма.

То, что Вам сказал директор -

такого договора у нас нет он его не подписывал, денег не поступало а оплату они принимают в офисе и выдают кассовый чек. А человек который приходил на замер у них не работает.

Михаил

Это всего лишь слова документально ничем не подкрепленные.

Поэтому — у Вас есть два варианта действий.

С одной стороны, Вы вправе обратиться в суд с требованием об отказе от исполнения договора с возвратом внесенной суммы предоплаты. Ответчиком по данному иску будет выступать фирма от имени которой и заключен данный договор. В суде представителю данной организации придется доказывать, что договор фактически ими не заключался и денежные средства не получались.

если договором определены сроки монтажа — то свои требования основываете на следующих нормах Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 27

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Статья 28

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

таким образом, Вы указываете, что допущено нарушение договорных сроков выполнения работы, в связи с чем Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть внесенную сумму предоплаты.

Второй вариант (что не препятствует обращению с требованиями в суд) — подача заявления в полицию по факту мошенничества. Если действительно будет подтверждено, что замерщик не работает на данной фирме, что им использовались ее реквизиты (а также возможно бланки и печать организации, была подделана подпись под договором) — все это может быть также установлено и в судебном процессе, о котором говорил выше — то на лицо имело место хищение Ваших средств, а следовательно есть основания для возбуждения уголовного дела, с последующим выдвижением требований о взыскании ущерба причиненного Вам в результате совершенного преступления.

Говорит что раньше работал.

Михаил

Михаил, это все слова.

Сказать можно все, что угодно, а на поверку может оказаться, что на момент когда Вы его вызвали — он еще работал в указанной фирме, что его уволили буквально вчера, да и подпись в договоре выполнена самим директором.

Вы не обязаны доказывать обратного, что у Вас на руках именно действующий договор. До того момента, пока организация не докажет — что договор от их имени заключался не уполномоченным лицом и им же получались денежные средства — они несут все обязательства в рамках данного договора.

Судите сами, фирму Вы нашли в интернете, там же был указан телефон — по вызову по указанному телефону прибыл именно этот замерщик. Сопоставляя эти обстоятельства и делаем вывод о том, что он представлял интересы той организации, данные которой Вы нашли в интернете.

Далее

квитанция к приходному кассовому ордеру.

Михаил

она выполнена машинописным текстом и на ней стоит печать организации?

Квитанция к приходному кассовому ордеру является документом первичного бухгалтерского учета, подтверждающего поступление денежных средств в кассу организации, что также на данном этапе ставит под сомнения слова, сказанные директором фирмы — о том, что деньги им не поступали.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

В вашей ситуации необходимо писать заявление в полицию  возбуждение уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности «замерщика», который обманным путем завладел вашими денежными средствами, предъявив вам поддельный договор. А именно по ст. 159 УК РФ, часть квалифицируемого преступления будет зависит от размера причиненного вам ущерба.

 Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Если для вас причиненный ущерб является значительным и он составляет не менее 10 тыс рублей, то тогда преступление можно квалифицировать по п. 5

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если конечно замерщик официально зарегистрирован.

На кого жаловаться в данной ситуации

Михаил

Согласно вашему описанию ситуации, возврата ДС вы должны требовать от ООО которая несет ответственность по выполнению обязательств заключенного договора. Но если данная ООО никакого отношения к замерщику не имеет, то заявление вы писать должны именно на «замерщика».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правовая осведомленность о том,  что есть законы,  кодексы,  а в них еще и статьи с пунктами это конечно хорошо,  но что они дают?

Не могли бы Вы ответил на простой вопрос. Вы пишите:

Директор любезно предоставил фамилию, телефоны и адрес человека который у меня был.

А как он объяснил,  что этот человек заключил договор от имени фирмы?  Ведь это не случайно? Откуда у этого человека договоры фирмы с печатями, квитанции к приходникам?  Вас это не заинтересовало?

Михаил
Клиент, г. Москва

Говорит что раньше работал.

Михаил

Это понятно, что работал, но кто разместил объявление в сети интернет? Вы куда звонили по телефону? В эту фирму или же замерщику?