Михаил, добрый день.
заключили на месте договор, внес предоплату.
Михаил
Предоплату соответственно получал замерщик.
квитанция к приходному кассовому ордеру.
Михаил
Квитанция выдана им же?
Что я могу предпринять в данной ситуации.
Михаил
В данной ситуации, пока не доказано обратного формально обязательства по установке окон несет фирма.
То, что Вам сказал директор -
такого договора у нас нет он его не подписывал, денег не поступало а оплату они принимают в офисе и выдают кассовый чек. А человек который приходил на замер у них не работает.
Михаил
Это всего лишь слова документально ничем не подкрепленные.
Поэтому — у Вас есть два варианта действий.
С одной стороны, Вы вправе обратиться в суд с требованием об отказе от исполнения договора с возвратом внесенной суммы предоплаты. Ответчиком по данному иску будет выступать фирма от имени которой и заключен данный договор. В суде представителю данной организации придется доказывать, что договор фактически ими не заключался и денежные средства не получались.
если договором определены сроки монтажа — то свои требования основываете на следующих нормах Закона РФ «О защите прав потребителей».
Статья 27
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
Статья 28
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
таким образом, Вы указываете, что допущено нарушение договорных сроков выполнения работы, в связи с чем Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть внесенную сумму предоплаты.
Второй вариант (что не препятствует обращению с требованиями в суд) — подача заявления в полицию по факту мошенничества. Если действительно будет подтверждено, что замерщик не работает на данной фирме, что им использовались ее реквизиты (а также возможно бланки и печать организации, была подделана подпись под договором) — все это может быть также установлено и в судебном процессе, о котором говорил выше — то на лицо имело место хищение Ваших средств, а следовательно есть основания для возбуждения уголовного дела, с последующим выдвижением требований о взыскании ущерба причиненного Вам в результате совершенного преступления.
На самом деле, ничего не мешает и направить претензию в фирму (заказное письмо с уведомлением и описью вложения) — лишним не будет, а позволит требовать письменного же ответа на нее, и обратиться с заявлением о мошенничестве. Возможно это сделать с некоторым временным лагом — сначала направить претензию (в течение 10 дней должен быть направлен ответ), а потом заявление в полицию с приложением полученного ответа. Если директор так любезен, то сроки всего этого можно сократить.
Вопрос правда вызывает вот что.
Вы обратились в фирму по объявлению. То есть звонили по взятому из него телефону. К Вам пришел замерщик. В дальнейшем Вы связались с директором. То есть надо думать, что по тем же телефонам. Возникает вопрос — каким образом вышло так, что Ваш вызов, который был сделан в фирму по взятому с объявления телефону, был получен мошенником?
Или телефон любезного директора Вы нашли каким-то иным образом?