Как правомерно снизить плату за гараж?

Здравствуйте. Я купил гараж на территории соседнего дома. Жители данного дома платят за свои гаражи порядка 50-100 рублей в месяц. И только через год я узнал что я должен платить за гараж 750 рублей в месяц, так как не являюсь членом ТСЖ. Плачу все исправно. Земля под гаражом не приватизирована и находится в собственности данного ТСЖ. Можно ли используя российское законодательство каким то образом снизить ежемесячную плату. Имеют ли право ТСЖ взимать такую плату. Спасибо.

, Сергей, г. Иваново
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Да, можете. Поскольку «оплата за гараж» является, на самом деле, платой за содержание имущества жилого дома. Ведь гараж — ваша собственность, вы сами его обслуживаете и содержите, он не в аренде, значит как-либо его оплачивать дополнительно вы не должны.
Но законом предусмотрено, что владельцы нежилых помещений (а гараж закон относит именно к таким объектам) должны нести бремя содержания общего имущества в жилом доме (п. 1 ст. 39 ЖК РФ). Именно за это ТСЖ вправе начислять вам платежи.

Согласно п. 2 ст. 39 ЖК РФ

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

При этом доля в праве общей собственности пропорциональна площади принадлежащего собственнику помещения.
То есть, в соответствии с законом, ТСЖ должно составлять смету расходов. И потом делить эти расходы между сособственниками (жилых и нежилых помещений) пропорционально площади принадлежащих им помещений.

На практике для удобства устанавливается тариф за 1 кв. м., и плата рассчитывается умножением тарифа на площадь принадлежащего вам помещения. Таким образом, если ваш гараж по площади не больше других в несколько раз, то взимание такой платы неправомерно.