Куда жаловаться на застройщика, если ввод дома в эксплуатацию постоянно переносят?

Дом должен был сдан в 2 кв 2016г. Застройщик присылает дольщикам уведомление о переносе стоков строительства, а некоторым и не шлет. По телефону и обращении в строительную компанию отвечает, что сроки сдвигаются. Строительство протекает вяло.

, николай, г. Сосновоборск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Вам следует знать и помнить о том, что любые дополнительные соглашения к заключенному ранее договору, это документы, относительно содержания которых стороны (в вашем случае Вы и застройщик) достигли согласия по определенным вопросам. Опять же как в Вашем случае — о сроках окончания строительства. Если Вы не согласны с переносом этих сроков, просто не подписывайте такие соглашения.

В отношении коллективной жалобы: такая жалоба Вам не нужна. Поступить следует по другому — направить застройщику письменную претензию, изложить в ней свои требования, срок их исполнения. Такая претензия Вам понадобится впри дальнейшем обращении в суд с иском о взыскании с застройщика неустойки за нарушение договорных сроков.

николай
Клиент, г. Сосновоборск

Вправе ли я потребовать от застройщика выплатить мне неустойку за просрочку передачи мне квартиры по условиям договора (неимея документов прав собственности). Каким нормативным документом я имею на это право. Ведь дом строится (черепашьими шагами), я вынужден снимать жилье и платить за него + плата за ипотеку.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вправе ли я потребовать от застройщика выплатить мне неустойку за просрочку передачи мне квартиры по условиям договора (неимея документов прав собственности). Каким нормативным документом я имею на это право. Ведь дом строится (черепашьими шагами), я вынужден снимать жилье и платить за него + плата за ипотеку.

николай

Николай, здравствуйте. Документы о праве собственности у Вас сейчас и не могут быть, они оформляются позднее.

А сейчас Вы имеете полное право потребовать от застройщика выплаты неустойки.

Ваш вопрос регулирует Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Ниже приведена статья, на основании которой Вы можете потребовать предусмотренный в ней размер неустойки.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства  1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но обратите внимание на условия Вашего договора: если там размер неустойки предусмотрен выше, то руководствуйтесь им (но это вряд ли, Вам просто на будущее).

С удовольствием помогу Вам составить претензию, обращайтесь в личные сообщения. Буду рада помочь.