Каков порядок отмены судебного приказа по кредитному договору?

Здравствуйте! подала заявление об отмене судебного приказа 5 июля, а приказ получила 6 июля, стоит ли подать еще раз заявление? В моем экземпляре заявление печать входящего не поставили.

, Ольга, г. Калининград
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

Гражданский процессуальный кодекса РФ
Статья 128.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вы можете позвонить секретарю судьи, вынесшего судебный приказ, уточнить, получили ли они Ваши возражения.

Если получили, но определение об отмене судебного приказа не будет вынесено к 15.07.2017, то 16.07.2017 подавайте заявление повторно с приложением конверта, в котором получили судебный приказ (если на нем стоит почтовый штамп с датой 06.07.2017), и указанием в тексте на восстановление срока в связи с тем, что получили данный акт 6.07., чтобы не пропустить срок обжалования.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Думаю, что стоит продублировать ваше заявление об отмене судебного приказа. Можете отправить ваше заявление по почте с описью вложения на адрес мирового судьи.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Вы не написали тему судебного приказа! Если это к примеру  по кредиту, то отмена С/приказа целесообразна, можно снизить проценты, неустойку (ст.333, 404 ГК РФ), а в остальном должна быть очень хорошая аргументированная база. Ведь вы уже идёте в судебный процесс и должны доказать свою правоту. Всех благ и удачи.