Ответственность по заключенному договору транспортной экспедиции

В договоре транспортной экспедиции в главе "Предмет договора" экспедитор прописал, что всю ответственность за привлечение третьих лиц экспедитор берет на себя", а в главе "Ответственность сторон" экспедитор указал, что ответственность определяется согласно законодательства. Возможно ли в случае судебного разбирательства, экспедитору привлечь в качестве ответчика третье лицо (т.к. вина третьего лица усматривается)? Или третье лицо будет привлечено всего лишь третьим лицом?

, Светлана, г. Суджа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

У Вас в договоре с одной стороны прямо прописано, что экспедитор несет ответственность за действия третьих лиц,

Ссылка в графе ответственность на действующее законодательство ничего не меняет, поскольку экспедитор и по закону несет ответственность третьих лиц.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Поэтому на это сослаться не получится, третье лицо в деле будет проходить именно как третье лицо, поэтому нужно искать иные основания для уменьшения ответственности.

1. Ответственность может быть прописана хоть в главе про ответственность, хоть в предмете договора, хоть в реквизитах сторон — это не имеет никакого значения, значение имеет только то, что это условие прописано и там стоит соответствующая подпись сторон.

2. Гражданский кодекс распространяется на транспортно-экспедиционную деятельность в полной мере, где Вы вычитали что это не так?

3. По поводу отсутствия вины я бы Вам рекомендовал все таки еще раз внимательно прочитать норму из закона об экспедиционной деятельности:

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«О транспортно-экспедиционной деятельности»

Статья 9. Основания и размер ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции

1. Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силыили по вине клиента.
2. За нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Если же речь идет о возмещении ущерба, то это ничего не меняет, поскольку экспедитор отвечает за действия третьих лиц как за свои собственные.

Статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза 1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

Не зависело, это не значит, что можно привлекать к исполнению договора кого угодно и ни за что не отвечать, тем более, что в ГК РФ прямо говорится об ответственности за действия третьих лиц + у Вас в самом договоре прописана ответственность экспедитора на действия третьих лиц, ссылка на закон ничего не меняет, потому что в законе аналогичное требование, что и в договоре.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Третьих лиц суд не будет привлекать, если они не участвовали в перевозке.

Если есть их вина в причинении убытков экспедитору, то он вправе предъявить к нему отдельный иск.

Спор по поводу ущерба будет между заказчиком и экспедитором (перевозчиком).

Гражданский кодекс

Статья 803. Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.
Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Статья 805. Исполнение обязанностей экспедитора третьим лицом

Если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.
Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«О транспортно-экспедиционной деятельности»

Статья 6. Общие основания ответственности

1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Федеральным законом, экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

2. В случае, если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность перед клиентом экспедитора, заключившего договор перевозки, определяется на основании правил, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Вы можете заявить ходатайство о привлечении в дело третьего лица — перевозчика, если его интересы затрагиваются.

Вместе с тем, как я и указывал, соответчиком он по иску грузоотправителя не будет, ответственность будет нести экспедитор.

Указание в договоре об отсутствии ответственности экспедитора при наличии вины третьих лиц, противоречащее закону, является ничтожным и не будет применяться судом.

Гражданский кодекс

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Возможен регрессный иск экспедитора к перевозчику при наличии вины последнего, пример судебной практики.

http://www.arbitr.ru/bras.net/...

С уважением!   Г.А. Кураев