Каким образом обязать мать вернуть несовершеннолетних детей в РФ?

Банальная ситуация: после развода суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью. Мать ведёт себя крайне недружелюбно, злоупотребляет своим положением и создаёт сложности в общении детей с отцом. Совместно решать вопросы, связанные с воспитанием детей не считает нужным, препятствуя, таким образом, реализации отцом своих родительских прав и делая малолетних детей (1,5 года и 5 лет) заложниками собственной упёртости и негативного отношения к их отцу.

Выяснилось, что 10 июля мать тайком от отца вывезла детей за рубеж (на Украину, где проживают её родители). Обсуждения этой поездки с отцом не было, более того, подготовка к ней тщательно скрывалась; накануне отец посещал детей по месту их жительства и провёл с ними практически весь день, однако, никаких признаков того, что готовится их поездка куда-либо, в тот день не было.

В связи с изложенными выше обстоятельствами имеется вероятность того, что мать может без обсуждения с отцом и без получения его согласия оставить детей на воспитание у своих родителей, проживающих на Украине, а сама вернуться на территорию РФ (или выехать в третью страну). В этом случае реализация отцом своих прав и обязанностей (в том числе предусмотренных ст.22 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ") будет невозможна и будут нарушены его родительские права.

P.S. Мать с недавних пор является гражданкой РФ, имеет здесь постоянное место работы и, вероятно, переезжать на постоянное место жительства на Украину не собирается.

Вопросы:

Каким образом обязать мать вернуть несовершеннолетних детей в РФ?

Каким образом можно обязать мать в обязательном порядке согласовывать с отцом каждый последующий вывоз детей из РФ?

В случае, если подтвердится факт, что мать уехала от детей и оставила несовершеннолетних детей за рубежом, появятся ли достаточные основания, чтобы обращаться в суд с требованием определения места жительства несовершеннолетних детей с отцом?

, Игорь, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Думаю для начала необходимо в судебном порядке определить порядок Вашего общения с детьми, при этом невыполнение матерью детей решения суда определившего такой порядок, будет являться основанием для того, чтобы привлечь ее к административной ответственности и даже к возможной передаче отцу ребенка детей по решению суда.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Игорь
Клиент, г. Уфа

То есть получается, нет эффективного механизма противодействия злоупотреблениям со стороны матери? И максимум, что можно сделать в этой ситуации, это ввязаться в судебный процесс по определению порядка общения с детьми?

Но ведь это не может предотвратить дальнейшие злоупотребления. Ответственность, предусмотренная за неисполнение судебного решения в этом случае будет не слишком суровой, т.е. в крайнем случае она заплатит административный штраф (если ещё удастся документально подтвердить факт нарушения и у неё не найдётся какой-то "уважительной причины") и продолжит распоряжаться детьми по своему усмотрению. Так?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете в судебном порядке потребовать определить порядок общения с детьми.

Суд обяжет мать предоставить возможность общения с ребенком. Хотя бы несколько часов в неделю точно.

Следовательно мать обязана будет предоставить Вам детей и привезти их из Украины. Если же она не будет исполнять требование суда, она будет привлекаться к административной ответственности и будут налагаться штрафы.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если мать собирается жить в РФ, то это создаст для нее множество проблем, так что думаю она предпочет решить вопрос с Вами мирно.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.15]

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неисполнение должником — оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Вы после возвращения детей на территорию РФ можете уведомить МВД РФ о наложение запрета на выезд из РФ детей без вашего письменного согласия.

В этом случае в дальнейшем она будет просить Вас предоставить разрешение на выезд детей из РФ,

Игорь
Клиент, г. Уфа

То есть получается, нет эффективного механизма противодействия злоупотреблениям со стороны матери? И максимум, что можно сделать в этой ситуации, это ввязаться в судебный процесс по определению порядка общения с детьми?

Но ведь это не может предотвратить дальнейшие злоупотребления. Ответственность, предусмотренная за неисполнение судебного решения в этом случае будет не слишком суровой, т.е. в крайнем случае она заплатит административный штраф (если ещё удастся документально подтвердить факт нарушения и у неё не найдётся какой-то "уважительной причины") и продолжит распоряжаться детьми по своему усмотрению. Так?

А дети останутся заложниками её самодурства.

То есть получается, нет эффективного механизма противодействия злоупотреблениям со стороны матери? И максимум, что можно сделать в этой ситуации, это ввязаться в судебный процесс по определению порядка общения с детьми?

Игорь

К сожалению для Вас это единственный законный способ как то повлиять на мать детей, чтобы Вы получили возможность с ними общаться и как то повлиять на выезд детей за границу.

Но ведь это не может предотвратить дальнейшие злоупотребления. Ответственность, предусмотренная за неисполнение судебного решения в этом случае будет не слишком суровой, т.е. в крайнем случае она заплатит административный штраф (если ещё удастся документально подтвердить факт нарушения и у неё не найдётся какой-то «уважительной причины») и продолжит распоряжаться детьми по своему усмотрению. Так? А дети останутся заложниками её самодурства.

Игорь

Если мать детей будет все время переезжать с детьми из РФ в Украину и обратно, то фактически дети не смогут ходить в садик и школу, а значит она будет фактически уклоняться от исполнения своих родительских обязанностей, а следовательно может послужить одним из оснований для лишения ее родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каким образом обязать мать вернуть несовершеннолетних детей в РФ?

Игорь

Здравствуйте, Игорь. Насколько я понимаю, дети являются гражданами РФ? Действительно наилучшим способом решения вопроса о возврате является обращение в суд с требованием об установлении порядка общения. Но если мать вывезла детей за пределы РФ и оставила их на территории другого государства без своего попечения есть смысл сразу обращаться за изменением принятого ранее судом решения об определении места жительства детей.

Каким образом можно обязать мать в обязательном порядке согласовывать с отцом каждый последующий вывоз детей из РФ?

Игорь

При оформлении запрета на выезд, если дети являются гражданами РФ, выпуск их с территории РФ будет возможен только по согласованию с Вами.

В случае, если подтвердится факт, что мать уехала от детей и оставила несовершеннолетних детей за рубежом, появятся ли достаточные основания, чтобы обращаться в суд с требованием определения места жительства несовершеннолетних детей с отцом?

Игорь

Да, я уже это отметил. Немаловажен вопрос о том, сколько лет детям, но в принципе, если она действительно вернулась в РФ без детей, это может быть существенным аргументом при рассмотрении Вашего заявления об изменении судебного решения в части определения места жительства детей. Правда при этом надо понимать, что исполнение судебного решения будет явно сопряжено с определенными сложностями, учитывая напряженные отношения Украины и РФ.

Игорь
Клиент, г. Уфа

Какие основания можно считать весомыми для изменения решения суда об определении места жительства несовершеннолетних детей (2 года и 5 лет) с матерью? Получается, что вроде как она ничего и не нарушает, просто действует так, как ей заблагорассудится. А закон её в этом никак не ограничивает.

А закон её в этом никак не ограничивает.

Игорь

Действительно, закон не вполне ограничивает, правда вопрос о действиях матери и влиянии этих действий на психическое, моральное и соматическое состояние детей будет оцениваться судом на основании представленных Вами фактов, исходя в первую очередь из их интересов, а не Ваших или интересов матери. Не в Вашу пользу играет тот факт, что дети маленькие, особенно младший. В таких случаях суды склонны оставлять детей матери и только особые случаи могут как-то поменять ситуацию.

Ситуация Ваша не слишком хороша, однако учитывая, что дети являются гражданами России, а находятся сейчас на территории другого государства без согласования с Вами, могут быть оставлены матерью без собственного попечения, есть смысл обратиться в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в РФ в целях изложения ситуации и получения практической помощи в возврате граждан РФ в Россию.