Если дойдет до суда, муж должен будет выплачивать дочери алименты за все 5 лет?
Здравствуйте!У нас тут такая ситуация сложилась,помогите пожалуйста!Дело в том что у моего мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь(5лет).Разводили их в суде и вопрос о ребенке не поднимался.Но после развода она дочь мужу не дает и не показывает!Муж мучается и бабушка с дедушкой тоже(им категорически запретили приближаться к девочке).Муж каждый месяц на протяжении почти 5-ти лет переводит бывшей жене деньги на ребенка(так сказать добровольные алименты),чеки у нас все есть!Как нам добиться что бы ему давали дочь?Он ее очень любит,а смотреть как он мучается больше нет сил!И если дойдет до суда муж должен будет ей выплачивать алименты за все 5 лет?
Анастасия, согласно ст.55 Семейного кодекса РФ
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ:
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо большое! А вот тут такая ситуация что если бывшая жена потдаст на алименты(а она это сделает 100%) мужу прийдется платить все заново, почти за все 5 лет? Муж переводит по 3000 рублей, он был безработный! Но последние 4 месяца работает, но зарплата маленькая 11000.Какую сумму он должен платить примерно при такой зарплате? Может нам добровольно добавить пока сумму, хотя мы уверены что даже сумма в 3 т.р. не тратится на ребенка! А самое обидное что ребенок папу называет дядей и думает что это просто назойливый дядя, а не отец! А папа у нее чужой дядя(нынешный муж бывшей жены)
Анастасия
В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.
За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.
При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.
Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.
Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Добрый день,
Спасибо большое! А вот тут такая ситуация что если бывшая жена потдаст на алименты(а она это сделает 100%) мужу прийдется платить все заново, почти за все 5 лет?
Анастасия
Нет, за 5 лет нельзя. Есть срок исковой давности 3 года. Но если Вы докажете, что помогали ребёнку то их также не назначат.
Муж переводит по 3000 рублей, он был безработный! Но последние 4 месяца работает, но зарплата маленькая 11000.Какую сумму он должен платить примерно при такой зарплате?
Анастасия
Так как работает официально 1/4 всех доходов.
Как нам добиться что бы ему давали дочь?
Анастасия
Написать исковое заявление о времени и месте общения с ребёнком.
За составлением документов по Вашему вопросу и подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Спасибо большое!А вот тут такая ситуация что если бывшая жена потдаст на алименты(а она это сделает 100%) мужу прийдется платить все заново,почти за все 5 лет?
Муж переводит по 3000 рублей,он был безработный!Но последние 4 месяца работает,но зарплата маленькая 11000.Какую сумму он должен платить примерно при такой зарплате?
Может нам добровольно добавить пока сумму,хотя мы уверены что даже сумма в 3 т.р. не тратится на ребенка!
А самое обидное что ребенок папу называет дядей и думает что это просто назойливый дядя,а не отец!А папа у нее чужой дядя(нынешный муж бывшей жены)