Возможен ли условный срок за продажу марихуаны?

Здравствуйте, задержали за сбыт 7но марихуаны, велась видеосъемка, идет следствие, в полиции рассказал что я покупал у третьего лица для собственного употребления. У меня жена, двое детей(5 и 6 лет). Работаю, все характеристики положительные, имеется ипотека и несколько потребительских кредитов у жены, ее зарплаты не хватит на содержание семьи. Возможен ли условный срок по данной статье и что мне нужно сделать что бы получить условно, если такое возможно. И стоит ли обращаться за помощью к платному адвокату. Спасибо.

, Павел, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса каннабиса (марихуаны) свыше 6 граммов является значительным размером.

Следовательно, Ваши действия квалифицируются по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Условное осуждение возможно только если суд назначит наказание в виде лишения свободы, не превышающее восемь лет.

Этому будет способствовать полное признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности.

В идеале заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

Адвокат по соглашению, имеющий опыт в уголовных делах данной категории, только увеличит Ваши шансы на минимальное, в том числе условное наказание. Это как раз тот случай, когда нельзя жалеть денег.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день! В зависимости от того по какой статье УК РФ квалифицировано данное деяние. Весьма вероятно, что это статья 228.1 УК РФ ч.1 - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. В данном случае конечный результат зависит от опыта и квалификации адвоката. Поэтому обращаться за помощью к адвокату однозначно надо. В судебной практике при вынесении конечного приговора учитываются следующие факторы: признание вины и раскаяние,  нахождение на иждивении малолетних детей, характеристики с мест работы, в том числе грамоты и благодарственные письма, характеристики по месту жительства: от УК и общественная — с подписями жильцов — соседей, состояние здоровья — наличие тяжелых хронических заболеваний и другие факторы.