Можно ли подать иск без письменного подтверждения получения претензии ответчиком?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать иск в суд без документа, подтверждающего получение претензии ответчиком? Дело в том, что мою письменную претензию на возврат денежных средств сотрудники намеренно не приняли и отказались регистрировать должным образом, отказались предоставить информацию о руководстве, а в течение дня организация сменила название и юридический адрес. Обращалась в Роспотребнадзор и в полицию. Проверки были проведены, но имущественный спор данные инстанции не решают. Можно ли это отразить в иске, или же без подтверждения получения претензии иск не примут? Подскажите, что делать в этой ситуации.

, Елена, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Направляйте по всем известным вам адресам. Начиная со старого адреса, заканчивая тем, что сейчас фигурирует в выписке из егрюл. Почтой, заказным письмом. Факт отказа от получения в таких случаях судом во внимание не принимается. Дело будет рассмотрено, претензионный порядок считается соблюденным. Ждите 30 дней с момента отправки (не с момента получения) и можете уже направлять иск в суд. Всего доброго, удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Уточните, пожалуйста, за что Вы хотите вернуть деньги и в связи с чем?

Елена
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Хочу вернуть деньги за годовой абонемент в фитнес-клуб. Причина: ненадлежащее техническое состояние всего оборудования - изношенное, сломанное, незакреплённое и прочее, что элементарно представляет угрозу здоровью. Сотрудники клуба добровольно не идут на это, работали под "левыми" ИП и договорами, ведут себя крайне по хамски, утверждая, что никакие законы и права мне не помогут и я ничего не докажу. Пытались похитить договор! Шайка бандитов. Полиции заявили, что якобы это вообще не они, это другая организация все делала, до них. Они сменили название, теперь входят в сеть другого фитнес-клуба, но работают в прежнем составе