Какие годы работы можно брать, чтобы получить единовременное пособие по беременности и родам?

здравствуйте, в 2013 году в октябре родился мой первый ребенок, далее я почти 3 года сидела в декретном и в августе 2016 г вышла на новую работу. Сейчас я беременна и 28 июля ухожу в декретный отпуск. на новой работе я проработала меньше года и была постоянно на больничных с первым ребенком. надо брать 2 полных года, 2016 - неполный, 2014, 15 -декретный, 2013 - неполный на предыдущей работе, (так как в августе вышла в декрет с первым), можно ли взять те же года, что и с первым, то есть за 2011 и 2012 года? и какие документы нужно приложить , чтобы на новой работе поняли , почему я беру эти года

, Шишкина Марина Владимировна, г. Чебоксары
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина Владимировна!

Да вы можете воспользоваться правом на замену лет при оплате больничного листа. Для этого Вам необходимо будет заменить 2016 год на 2012, а 2015 на 2011 (так как страховой случай, а именно отпуск по беременности и родам наступит у Вас в 2017 году). Для оформления Вам потребуется написать заявление о замене лет для оплаты больничного листа. Справку 182 н о сумме заработной платы за два календарных года (2011 и 2012 год) с предыдущего места работы. Также чтобы не осталось вопросов в бухгалтерии по настоящему месту работы можете приложить копии приказ по беременности и родам и по уходу за ребенком с предыдущего места работы (т. е. за первым ребенком)

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Приказы не нужно прикладывать, в справке по форме 182н периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком отражены. Достаточно заявления от Вас о замене лет и справки по форме 182н с предыдущего места работы.

Шишкина Марина Владимировна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое