Как подать заявление в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Пополняя кредитную карту перевела деньги не на свой номер договора. Банк отправил письмо тому человеку,но без его ответа мне деньги вернуть не может.В банке мне сказали ,что нужно обратиться в суд.

  • Изображение
    .jpg
, Наталья, г. Брянск

Наталья, добрый день. В суд вы конечно вправе обратиться за неосновательное обогащение, но надо знать к кому обращаться. Ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Сомневаюсь, что банк Вам сообщит данные человека, к кому попали денежные средства. Я бы предложил Вам подать иск в суд с ходатайством об истребовании данных, на чей счёт были зачислены денежные средства и тогда уже предъявлять иск непосредственно потом к нему. Иначе боюсь данные никак не получить, кроме как по запросу суда.