Может ли человек, принявший наследство, отменить наследство?

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Моя тетя и дядя внесли меня в наследство своей квартиры после их смерти. Но завещание было составлено таким образом, что если умирает дядя первый то все имущество переходит тете, а после ее смерти лишь мне. Таким же образом и она составила свое завещание, что если вдруг наступит ее смерть наследство переходит к дядя, а после смерти его, уже непосредственно ко мне. Может ли один из супругов в случае смерти, скажем дяди, переделать наследственность?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Отменить завещание может при жизни только сам завещатель (соответственно, Ваш дядя и/или Ваша тётя), который составлял завещание путём составление нового завещания либо написание распоряжения об отмене. Новое завещание либо изменяет, либо отменяет действие предыдущего, путем прекращения действия или вступления в силу нового с другими данными или указаниями изменений в определённые части предыдущего.
Поскольку в соответствии со ст. 1130 ГК РФ:
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Также важно учитывать, что наследник вправе отказаться от наследства, в частности, в пользу других лиц из числа наследников по завещанию (ст. 1157, 1158 ГК РФ); а также случай наследственной трансмиссии — то есть переход права на принятие наследования, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (ст. 1156 ГК РФ).