Могут ли начислять пени на долг о взыскании которого суд отказал?

Добрый вечер.Имеется давняя задолженность по коммунальным платежам,на протяжении 8 лет все платежи оплаживаются исправно и частично задолженность.Сменился председатель ЖСК и не вникая в сложную финансовую ситуацию без предупреждения отключила антенну и домофон,и затем направила иск в суд.При этом председатель указал период задолжности -январь 2016 по ноябрь 2016.Суд отказал в иске.Бухгалтер ЖСК продолжает начислять пени.Может ли она это делать?

, инга, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет, не имеет права, суд же отказал, поэтому в данном случае это незаконно, вы ее платить не обязаны.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если суд отказал в иске о взыскании задолженности за определенный период и решение вступило в силу, то отсутствие долга за данный период — это «Свершившийся факт» который никто не может оспаривать. Следовательно если долга нет то не на что насчитывать пеню на сумму долга. Если Вам продолжают начислять пеню на долг с учетом отказанного по суду — это основание для жалобы на Ваше ЖСК. Можете писать жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру с требованием разобраться в неправомерных действиях Вашего строительного кооператива.