Как получить допуск к любимому человеку в больницу?

Здравствуйте. Любимый человек (мужчина, совершеннолетний) ложится на операцию (достаточно лёгкая, 1 день проведёт в больнице). Я не являюсь его женой (я совершеннолетняя). Подскажите, пожалуйста, какое заявление/бумагу написать, чтобы меня пускали к нему в палату, я смогла подождать его после операции и побыть с ним не только в часы посещений?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Нужен ли мне собственный халат, могут ли меня не пустить из-за отсутствия халата и/или любой другой причины?

Уточнение от клиента

Регламентировано ли, к кому именно, к глав врачу или заведующему отделением? Также свободна ли форма такого заявления?

, Солина Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут нужно руководствоваться правилами мед. учреждения в котором молодой человек. Если они запрещают посещение не родственником в неприёмные часы или в принципе запрещают посещения в неприемные часы, то боюсь никакое заявление не поможет.

А вообще может написать Ваш МЧ главврачу и попросить разрешения для Вас. Так как тут его согласие в любом случае спрашивать будут.

Вы можете главрачу написать такое же со своей стороны.

Регламентировано ли, к кому именно, к глав врачу или заведующему отделением? Также свободна ли форма такого заявления?

Солина Наталья

Вообще главный в любом мед. учреждении главврач или заведующий. Можно в принципе и к зав.отделению, он тоже может этот вопрос решить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конкретной нормы, которая регулирует посещение пациента не только в часы приема я не нашел.

Есть такая норма в

Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

п.3 ст.22

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

То есть, сам пациент определяет кого информировать о состоянии его здоровья, а кого не информировать

По смыслу данной нормы  супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) информацию о состоянии здоровья предоставить обязаны при условии, что пациент не запретил это, но определить кому эта информация может быть передана пациент может любое лицо, не из числа перечисленных в норме.

Таким образом, любимому мужчине нужно подать заявление с просьбой информировать Вас о состоянии его здоровья и допускать в палату даже не в часы приема.

Обратиться лучше непосредственно к зав отделением.

Нужен ли мне собственный халат, могут ли меня не пустить из-за отсутствия халата и/или любой другой причины?

Солина Наталья

Об этом посмотрите в правилах больницы при входе. Такая информация должна присутствовать. Закон об этом ничего не говорит.

Регламентировано ли, к кому именно, к глав врачу или заведующему отделением? Также свободна ли форма такого заявления?

Солина Наталья

Как правило бланки таких заявлений есть в каждом отделении больницы. Обратиться сначала лучше к зав отделения, если он этот вопрос не решит, то к зам. глав врача. Это уже на месте нужно сориентироваться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Наталья.

В информационно-методическом письме «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации)» и Форме памятки для посетителей" от 1 июля 2016 года сказано:

7. Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОРИТ только в сопровождении близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, взрослых детей).

Поэтому вас имеют право не допустить к пациенту. Но если вас допустят, то вы должны будете просто подписать, что с памяткой ознакомлены и обязуетесь выполнять указанные в ней требования.

Но в любом случае соглашусь с коллегой, что нужно разговаривать с гл. врачом.

Регламентировано ли, к кому именно, к глав врачу или заведующему отделением? Также свободна ли форма такого заявления?

Лучше конечно к зав. отделения, так как глав врач вряд ли в курсе кто где лежит и после какой операции. Как таковой формы не существует. Просто подойдите, по человеческий попросите. Если пациент в нормальном состоянии — вам вряд ли откажут.