Возможна ли подача заявления на мошенника через Авито, если он не оплатил товар?

Могу ли я подать заявление на мошенника, если сумма, за которую я продавал, была 1000 р., но по чеку она - 3500. Отправил по своей области товар через водителя автобуса, а деньги за товар так и не получил. Остался только номер автобуса (гос. номер) и тел. водителя, а также номер мошенника. Отправил товар (планшет) вместе с документами к нему. Могу ли как-то хотя бы доставить ему проблемы, если не вернуть деньги ,то хотя бы заставить его понервничать? Переписка с ним тоже сохранилась и в телефоне, и на Авито тоже.

, Денис, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. пишите жалобу в полицию. ничего другого, уже не сделать, но они скорее всего сошлются на гражданско-правовые отношения.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)