Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства

Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства.

Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период

, Наталья, г. Ноябрьск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд (ст. 107 СК РФ).
Далее продолжу

Так же при определенных условиях алименты могут быть взысканы и до обращения в суд, например — ранее было подано заявление о вынесении судебного приказа и должник его отменил. Или если было соглашение на оплату (ст. 113 СК РФ).
ДНК — экспертиза — это только одно из обстоятельств, для принятия решения о признании отцовства, которое оценивается в совокупности с другими доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Данное правило не относится к иску об установлении отцовства, т.к. до момента обращения с таким иском не было известно отец этот мужчина или не отец.

Данное правило относится только к случаям, когда в свидетельстве о рождении ребенка при его рождении в графе указано ФИО отца. И никак по иному

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства.

С момента обращения ( подачи искового заявления) в суд будут присуждаться алименты согласно ст. 107 СК РФ

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Также согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Если смотреть по общему основанию то нужно руководствоваться ст 107 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Возможно есть какие либо нюансы в вашей ситуации.

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.