Какое обстоятельство может послужить основанием для отмены судебного решения?

я явлюсь участником гражданского процесса. было изготовлено мотивированное решение 9 июня, а протокол последнего судебного заседания был изготовлен и подшит в материалы дела неделю спустя. Может ли это обстоятельство послужить основанием для отмены судебного решения

, Анастасия, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, это служить основанием не будет. вам надо подавать тогда уже замечания на протокол хотя бы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Анастасия
Клиент, г. Казань

но на протокол нет замечаний, нет неточностей

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… нет не может… так как согласно требованием

Статья 330.  ГПК РФ (Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке):

-«1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4.Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.»

 Можете подать замечание на протокол и жалобу Председателю суда… но в практике такой бардак часто встречается(а то и по хлеще… к слову скажу у меня недавно был суд секретарь мальчик… помощник  судьи мальчик,  а в судебном  решении указана секретарь девушка и ф.и.о. другое при этом суд меня истца прервал и сказал что надоело слушать все ясно судья удалилась выносить  решение -благо в мою пользу -хотя не прений не реплик судья посчитала не нужно ти по того а протоколе у казано все по ГПК РФ — бардак...- из сказки все может суд )

Удачи Вам!