Нюансы ликвидации общества

Добрый день!

ООО "Ромашка" находится сейчас в стадии ликвидации.

Выяснилось, что это ООО является единственным учредителем иностранной компании.

Вопрос: можно ли в процессе ликвидации вывести ООО "Ромашку" как учредителя путем продажи 100% доли (или иным способом).

Если нет, что можно тогда предпринять, чтобы сохранить иностранную компанию?

, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется можно. Если долгов нет, то можно без торгов, если есть и другого имущества не хватает через торги. Можно также посмотреть документы, вдруг ООО «Ромашка» продала долю до ликвидации. Вообще вариантов много.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: можно ли в процессе ликвидации вывести ООО «Ромашку» как учредителя путем продажи 100% доли (или иным способом).

Анна

Здравствуйте. А что Вас беспокоит в этой вполне обычной хозяйственной операции? Если не хотите так, что после того, как ликвидируемое ООО рассчитается по всем долгам остальное имущество подлежит распределению между учредителями. То есть и такой вариант возможен.

Если нет, что можно тогда предпринять, чтобы сохранить иностранную компанию?

Анна

То есть Вы вполне можете, если речь идет о добровольной ликвидации переводить активы общества в деньги, а значит и переуступать права учредителя в любой организации, в том числе и в иностранной.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Дополню коллег предложением войти в состав учредителей (довнести долю в УК) еще кому-то (второму учредителю). Доля ООО «Ромашка» будет уже допустим 50% (сколько угодно). А после просто Ромашка выходит из состава учредителей и ей выплачивается ее доля в УК, либо переуступается доля другому учредителю.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Нюансы ликвидации общества

Добрый день!

ООО «Ромашка» находится сейчас в стадии ликвидации.

Выяснилось, что это ООО является единственным учредителем иностранной компании.

Вопрос: можно ли в процессе ликвидации вывести ООО «Ромашку» как учредителя путем продажи 100% доли (или иным способом).

Если нет, что можно тогда предпринять, чтобы сохранить иностранную компанию?

Анна, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

В стадии ликвидации находится не иностранная компания, а ООО «Ромашка», следовательно, если в связи с изменением состава учредителей иностранной компании или отчуждением доли ООО «Ромашка» в иностранной компании нет необходимости во внесении изменений в учредительные документы ликвидируемого ООО «Ромашка», то, Вы вправе произвести отчуждение доли ООО «Ромашка» в иностранной компании в пользу иных лиц любым способом, установленным действующим законодательством иностранного государства.

Вместе с тем, необходимо выяснить  не установлены ли законодательством иностранного государства запреты на отчуждение доли в иностранной компании ликвидируемыми юридическими лицами-участникоами.

Была рада Вам помочь :)