Акты о предоставлении прав на использование ПО

Добрый день.

Наша компания является Франчайзи фирмы 1С. Мы оказываем разные услуги в ИТ, в том числе и предоставляем права на использование 1С:Предприятия (сдаем в аренду). С контрагентами заключаем Лицензионный договор на длительный срок. Счета выставляем ежемесячно. Подскажите, пожалуйста, надо ли ежемесячно выписывать Акты о предоставлении прав? Или оплата за Аренду ПО может в данном случае подтверждать факт оказания услуги? Или в Договоре надо добавить какой-то пункт, чтобы избавить себя и клиентов от ежемесячных актов? Проблема заключается в том, что документы часто теряются, и снова и снова приходится их отправлять контрагентам..

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Непонятно. Вы пишете о том, что передаёте права по Лицензионному договору (ЛД). А потом, вдруг, у Вас появляется аренда. Но ПО не может сдаваться в аренду в силу специальности норм указанных в ч.4 ГК. А ещё, вдруг, появляется УСЛУГА. В общем что-то непонятно у Вас. Если же под словом аренда в имеете неисключительный ЛД, а под словом услуга имеется ввиду предоставление права пользования ПО, то тогда акты не нужны совсем, если только Вы не передаёте ПО в какой-либо объективной форме, например, компакт диска. Достаточно ЛД и прописать в нём когда он начинает действовать.