Как рассчитывается проезд к месту отдыха для госслужащих?

Здравствуйте! Если сотрудник отдыхал за границей в Турции, а справку о стоимости перелета приносит по РФ до Сочи, надо ли требовать справку о стоимости перелета до Турции. По какой справке делать расчёт проезда, нужно ли рассчитывать ортодромию или оплачивать полностью сумму из справки?

, Сергей, г. Нефтеюганск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. уточните пожалуйста ваш регион. где вы проходите гос.службу.

Сергей
Клиент, г. Нефтеюганск

Тюменская область, г. Тюмень

Здравствуйте. да. требовать вы обязаны, для подтверждения перелетов.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО (с изменениями на: 14.09.2016)

ГУБЕРНАТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2008 года N 21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО

6. Расходы по проезду государственных служащих к месту отдыха и обратно (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей, топливный сбор, другие сборы) воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными и иными документами согласно настоящему Положению, по следующим нормам, но не свыше 45000 рублей:(в ред. постановлений Губернатора Тюменской области от 01.02.2016 N 21от 14.09.2016 N 170)воздушным транспортом — по тарифу экономического класса; морским и речным транспортом — по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров; железнодорожным транспортом — в вагоне с типом купейный (К), плацкартный (П), с местами для сидения (С). В случае использования поезда международного сообщения — по тарифам, устанавливаемым перевозчиком для аналогичных типов вагонов поездов внутрироссийского сообщения;(в ред. постановления Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170)автомобильным транспортом общего пользования, осуществляющим регулярные перевозки и перевозки по заказам пассажиров и багажа (кроме такси и легкового транспорта организаций, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа по заказам), — по стоимости проезда на соответствующей территории.Абзацы шестой — восьмой утратили силу. - Постановление Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170случае оформления электронного пассажирского билета и багажной квитанции при использовании воздушного транспорта обязательно предоставление на бумажном носителе маршрут/квитанции электронного билета с посадочными талонами. При утрате посадочного талона предоставляется справка, содержащая необходимую для подтверждения полета информацию, выданная авиаперевозчиком или его представителем.(абзац введен постановлением Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170)В случае оформления электронного проездного документа при использовании железнодорожного транспорта обязательно предоставление на бумажном носителе контрольного купона и посадочного купона. При этом посадочный купон предоставляется только в случае прохождения государственным служащим электронной регистрации.(абзац введен постановлением Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170)В случае приобретения билета в составе стоимости туристского продукта дополнительно предоставляются документы об оплате туристского продукта, о стоимости авиаперелета, договор о реализации туристского продукта.(абзац введен постановлением Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170)Расходы по проезду государственного служащего к месту отдыха и обратно возмещаются также в случае оплаты туристского продукта и (или) проездных документов супругой (супругом) государственного служащего.(абзац введен постановлением Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170)(п. 6 в ред. постановления Губернатора Тюменской области от 07.08.2013 N 185)7. Государственным служащим, использующим для проезда к месту отдыха и обратно иной транспорт, не указанный в абзацах втором — пятом пункта 6 настоящего Положения, оплата стоимости проезда производится в размере стоимости проезда в вагоне с типом плацкартный (П) кратчайшим путем до места отдыха и обратно на основании:(в ред. постановления Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170)- справки железной дороги о стоимости проезда в вагоне с типом плацкартный (П) кратчайшим путем до места отдыха и обратно;(в ред. постановления Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170)- справки органов государственной власти, органов местного самоуправления или других учреждений, подтверждающей фактическое пребывание государственного служащего в месте отдыха.(в ред. постановления Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170)8.Если государственный служащий использует отпуск в нескольких населенных пунктах, то стоимость проезда к месту отдыха и обратно возмещается в следующих пределах: до начального пункта маршрута и обратно — от конечного пункта маршрута.

9. В случае проезда государственного служащего к месту отдыха и обратно транзитными и (или) стыковочными рейсами оплата стоимости проезда производится за весь маршрут следования до места отдыха и обратно при условии нахождения в промежуточных пунктах (без учета отмены, переноса или задержек рейсов, а также иных обстоятельств непреодолимой силы) не более двух суток в каждом из направлений.(в ред. постановления Губернатора Тюменской области от 25.11.2011 N 204)В случае если на отдельном участке маршрута следования до места отдыха и обратно (до промежуточного пункта маршрута и обратно) государственный служащий использовал иной транспорт, не указанный в абзацах втором — пятом пункта 6 настоящего Положения, оплата стоимости проезда до промежуточного пункта маршрута и обратно осуществляется в порядке, установленном пунктом 7 настоящего Положения (без учета абзаца третьего указанного пункта). При этом фактическое пребывание государственного служащего в промежуточном пункте маршрута подтверждается проездными документами, в которых промежуточный пункт маршрута указан как пункт выезда к месту отдыха или пункт приезда из места отдыха.(абзац введен постановлением Губернатора Тюменской области от 14.09.2016 N 170)10. Оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно государственных служащих производится за счет средств, предусмотренных в сметах расходов на содержание соответствующих органов исполнительной власти и государственных органов Тюменской области.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Сергей!

Уточню вопрос коллеги: вы федеральный госслужащий или региональный и если второе — то укажите регион прохождения службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Если Вы проходите службу в одном из регионов отнесенных к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, то в Вашем случае общий порядок расчета проезда к месту проведения отпуска и обратно определяется на основании

Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

согласно которому:

10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

Таким образом, необходима именно справка о стоимости перевозки по территории РФ.

Тюменская область, г. Тюмень

Сергей

А каком ведомстве проходите службу?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Как и указали коллеги, нужно знать в каком регионе сотрудник трудоустроен. В общих чертах:

Если сотрудник отдыхал за границей в Турции, а справку о стоимости перелета приносит по РФ до Сочи, надо ли требовать справку о стоимости перелета до Турции.

Сергей

Если сотрудник совершил перелет в Турцию с пересадкой, то вам не нужно учитывать справку перелета из Сочи в Турцию, так как расчет идет первой точки взлета и первой посадки. Соответственно и карту ортодромии применять не нужно, рассчитываете только перелет до Сочи.

Если все таки перелет был прямой до Турции, то проезд за границу оплачивается на основании карты ортодромии, которая представляет собой информацию о расстоянии между аэропортами вылета-прилета, и процент от общего расстояния перелета непосредственно на территории России. Оплата производится по кратчайшему пути, по которому можно добраться до места отдыха.

Соответственно вопрос, для чего была предъявлена справка перелета до Сочи?