Счетчик учета расхода воды поставлен в обход унитаза и слетела пломба

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться по вот какой проблеме: Не так давно была приобретена квартира(в марте 2017 года), все вроде хорошо, но... Спустя 5 месяцев обнаружил, что оказывается счетчик учета расхода воды(холодной) поставлен помимо унитаза. Он был опломбирован, но как только я попытался развернуть пломбу в надежде на то, что на ней будет печать организации, которая и производила опломбирование, так эта самая пломба осталась просто у меня в руках. Может это произошло от износа, может ее так прицепили- не могу знать. Подскажите, на кого возложат всю ответственность за это нарушение, на меня или же на предыдущего собственника жилья, который, собственно, и занимался установкой этих счетчиков. Спасибо.

, Сергей, г. Красногорск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратитесь в управляющую компанию. пусть они сосавят акт что вода идет в обход унитаза по счетчику с участием главного инженера и сантехников. этот акт используете в иске против бывшего владельца

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если бы с такой ситуацией столкнулся один мой знакомый, очень хитрый парень, то так как пломба все-равно сорвана, то переделал бы водопровод, чтобы все было через счетчик, а потом подал бы заявку на устранение «неисправности» счетчика. Дело в том, что безучетное потребление за пол года выставляют, когда сорванная пломба обнаружена контролером. Если потребитель подал заявку, такая мера не применяется. Не принимайте это за совет, это же не правильно так делать.