8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа участка в СНТ, разделенного на доли

У жены есть земельный участок в СНТ - совместно с мамой (по 1/2 доли) - сейчас собираемся его продать (обе доли сразу). Участок получен по наследству (на двоих в 2010 году). Нужно ли заверять такой договор купли продажи у нотариуса? Какие нужны документы для оформления сделки (свидельства о собственности, свидетельства о наследстве, разрешение мужа (нужно ли?)) Если нужно заверять - то и договор купли продажи делает нотариус?

, Иван, г. Москва
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Иван, добрый день.

Поскольку сделка с долями, требуется обязательное заверение у нотариуса. Договор можете составить сами или можете поручить это сделать нотариусу.

Для регистрации сделки необходимо подготовить документы:

1. Договор купли-продажи (минимум в 3 экземплярах)

2. Свидетельства о праве собственности

3. Документ об оплате госпошлины

4. Паспорта всех участников сделки.

Согласие мужа не нужно, т.к. имущество было получено в порядке наследования.

Это список документов при условии, что жена с мамой вступили в наследство и зарегистрировали на себя право собственности. Если не регистрировали, то сначала необходимо зарегистрировать право на земельный участок.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

А всякие выписки ЕГРП не нужны? И сами свидетельства о наследстве?

Выписки ЕГРП для сделки не нужны, т.к. все эти документы предоставляются по межведомственному обмену и с Вас не вправе их требовать (также как и кадастровые паспорта, при их наличии)

Свидетельства о наследстве можно взять с собой, но разве что только в качестве информационных документов, т.к. эти свидетельства были основанием для регистрации права, когда жена и мама оформляли на себя право собственности на данный участок, соответственно, к данной сделке они особого отношения не имеют, кроме того, они есть в Росреестре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2017