Продажа участка в СНТ, разделенного на доли

У жены есть земельный участок в СНТ - совместно с мамой (по 1/2 доли) - сейчас собираемся его продать (обе доли сразу). Участок получен по наследству (на двоих в 2010 году). Нужно ли заверять такой договор купли продажи у нотариуса? Какие нужны документы для оформления сделки (свидельства о собственности, свидетельства о наследстве, разрешение мужа (нужно ли?)) Если нужно заверять - то и договор купли продажи делает нотариус?

, Иван, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Иван, добрый день.

Поскольку сделка с долями, требуется обязательное заверение у нотариуса. Договор можете составить сами или можете поручить это сделать нотариусу.

Для регистрации сделки необходимо подготовить документы:

1. Договор купли-продажи (минимум в 3 экземплярах)

2. Свидетельства о праве собственности

3. Документ об оплате госпошлины

4. Паспорта всех участников сделки.

Согласие мужа не нужно, т.к. имущество было получено в порядке наследования.

Это список документов при условии, что жена с мамой вступили в наследство и зарегистрировали на себя право собственности. Если не регистрировали, то сначала необходимо зарегистрировать право на земельный участок.

Иван
Клиент, г. Москва

А всякие выписки ЕГРП не нужны? И сами свидетельства о наследстве?

Выписки ЕГРП для сделки не нужны, т.к. все эти документы предоставляются по межведомственному обмену и с Вас не вправе их требовать (также как и кадастровые паспорта, при их наличии)

Свидетельства о наследстве можно взять с собой, но разве что только в качестве информационных документов, т.к. эти свидетельства были основанием для регистрации права, когда жена и мама оформляли на себя право собственности на данный участок, соответственно, к данной сделке они особого отношения не имеют, кроме того, они есть в Росреестре.