8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли без уведомления отправить исполнительный лист на работу и взимать 50%?

Добрый день. Вопрос такой. Банк завел на меня исполнительное производство. в размере 24000р. на момент ,когда брала кредит работала в другой организации,нежели сейчас. С бухгалтерии приходит письмо по внутренней почте,что пришло письмо от Хоум кредит банка на 24000р и теперь с моей зп будет удерживаться 50% до полного погашения. Моя зп составляет 17000р.,от чего 50% это 8500р соответственно мне на жизнь остается та же сумма.Что меньше прожиточного минимума. Вопрос: имеют ли права без моего ведома сообщать на работу,которую я не указывала ни где в анкете данного кредит? и тем более удерживать 50%? мне про суд не сообщали и участия я не принимала. Дабы жить на 8500 я не смогу,у меня есть так же другие финансовые обязательства по которым я плачу.по этому исп.листу я могу сама оплачивать свободную сумму, которой располагаю в месяц?Помогите,пожалуйста,может мне подать встречный иск?и что вообще можно делать в данной ситуации.

Показать полностью
, Евгения, г. Тольятти
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Размер ежемесячного удержания из заработной платы прописывается в тексте исполнительного листа судебным приставом. Это может быть твердая денежная сумма или определенный процент от заработка. При указании в исполнительном документе величины удержания эта сумма вычитается из начисленной заработной платы и перечисляется в адрес взыскателя. Если имеется задолженность по невыплаченным обязательствам сотрудника, то удержание производится в максимальном размере, вплоть до погашения долга. По общему правилу, при поступлении исполнительного листа, из заработка работника можно удержать не более половины суммы, оставшейся после вычета НДФЛ. Ограничение размера удержаний в 50% действует даже в тех случаях, когда на одного сотрудника поступило несколько исполнительных листов. Исключение из этого правила составляют следующие ситуации: когда взыскание производится на содержание несовершеннолетних детей (алименты); когда исполнительный лист содержит требование на возмещение вреда здоровью, смертью кормильца или ущерба, причиненного в результате совершения преступления. В таких случаях максимальный процент удержаний из заработной платы увеличивается до 70%.Источник: http://zakonguru.com/trudovoe/...

Соответственно направить лист могут без Вашего ведома, а удерживать могут до 50%

1
0
1
0

На Вас выписан судебный приказ. Судебный приказ выносится заочно, соответственно Вы можете его отменить. Вам необходимо обратиться к работодателю, что бы узнать какой именно судебный участок вынес приказ и попробовать отменить данный приказ. После отмены судебного приказа, состоится новое судебное заседание, уже в порядке искового производства. В новом судебном заседании Вы можете ходатайствовать о выплате  посильной вам суммы. Ну а дальше, будет, что решит суд. Всего доброго, удачи.

1
0
1
0
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с  «Законом об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом приставы правомерно наложили такое взыскание. В вашем случае можно обратиться с заявлением о  рассрочке исполнения решения суда. Такое заявление подается в суд выдавший исполнительный лист (судебный приказ). Но помните, что предоставить такую рассрочку право суда, а не обязанность.  Если же Вы не согласны с суммой взыскания (например взыскали больше чем Вы на самом деле должны), то Вам есть смысл отменить данный судебный приказ. Если Вы знаете, что сумма которая с Вас взыскана соответствует Вашей задолженности, то есть смысл не отменять судебный приказ, что бы не затягивать время, а выйти в суд все таки с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Если у Вас есть вопросы напишите мне личное сообщение, я постараюсь Вам подробно все разъяснить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Военное право
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
Могут ли меня отправить на сво в зону боевых действий если у меня погиб отец на сво и я единственный опекун в семье 2 детей?
, вопрос №4083635, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017