Каковы риски, если работодатель при трудоустройстве просит открыть ИП?

Добрый день! На днях выхожу на работу в компанию, но у них очень специфические требования, если вкратце, то: управляющий просит открыть ИП для работы с ним, зачем? Компания занимается элитной недвижимостью и они обещают по началу мне 30% от комиссии агентства. Правильно ли я понимаю, что после сделки они возьмут всю сумму, оплатят свои налоги, перешлют мне мою долю, и мне опять нужно будет платить налоги? Сколько же мне достанется в итоге? Я к тому, что хочу владеть информацией, чтобы у меня был манёвр для того, чтобы убедить дать мне улучшенные условия. Я не хочу после оплаты налогов, бухгалтера и прочих вещей остаться с 10% условно. И можно ли и к ним не устраиваться ( они не берут на работу по трудовому договору) и не открывать ИП ( может есть ещё какие- либо варианты)? Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Дмитрий! Риски при устройстве в ИП всегда есть. Само ИП по обязательствам отвечает своим имуществом. ИП сегодня существует, а завтра закроется. Если Вы устраиваетесь в ИП то на должность сотрудника. Управляющий возможно с Вами хочет сотрудничать как ИП и ИП. Если Вас берут на работу, то должны оформить согласно действующему законодательству по трудовой книжке или если работа неофициальная, то по гражданско-правовому договору. Все отчисления в налоговую, пенсионный фонд обязан производить работодатель.