Взыскание долга у физлица по расписке, если у него нет собственности

добрый день, как взыскать долг с физ. лица если есть расписка, но у него в собственности ничего нет, есть ли шансы как то получить эти деньги,сумма не маленькая, 400тыс

, Альмира, г. Казань
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Пишите исковое заявление в суд и прилагайте расписку к иску

Альмира
Клиент, г. Казань

если он не работает официально и ничего нет в имуществе, есть ли вероятность что этот долг он вернет?могут ли списать с родителей или жены

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В собственности даже если и нет, можно проверить есть ли счета и работа. Делаются соответствующие запросы в налоговую и ПФ через приставов. Но лучше самой контролировать этот процесс и везде ходить. Если есть официальная работа, то вам повезло — направят туда приставы исполнительный лист и будут удерживать до 50% (если у должника нет иных обязательств). Если есть счета, то их арестуют. Ну и совсем сложный вариант — инициировать раздел совместной собственности должника с супругой с целью обращения взыскания на его долю совместно нажитого имущества.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Альмира!

      Срок действия расписки — три года, т.е. в этот период судом будет принято от Вас исковое заявление. Истечение этого срока означает невозможность для Вас подтвердить сумму долга судебным решением.

      При обращении в суд Вы получите Решение, и исполнительный лист, который также можно предъявить в течение трех лет в службу приставов. Если приставы ничего не нашли и возвратили Вас исполнительный лист, то об этом делается отметка в исполнительном листе, ставится дата возврата. С этой даты возврата на исполнительном листе снова начинается отсчёт трёхлетнего срока в который возможно предъявление исполнительного листа. Эти сроки можно продлевать до бесконечности и единственный способ для должника — объявить себя банкротом, но для этого необходимо чтобы общая сумма долга была более 500 тыс. руб.

     Т.е. у человека будет долг. Даже если нет имущества сейчас- будет потом. Возможна официальная работа у должника. Возможно подействует ограничение на выезд из РФ, ограничение на пользование водительскими правами собираются вводить и т.д. Сейчас у приставов большие полномочия, поэтому считаю что подтвердить долг судебным решением необходимо.

Желаю удачи.