Еще раз: Требуют возвраты долга, который уже был возвращен

Еще раз Суть такая : физическое лицо , обратилось за финансовой помощью к другу . Друг перевел на карту физического лица деньги . В последствии оказалось , что деньги переводились со счета ООО , в котором Займодавец был учредителем и директором. Никакого договора не заключалось , все устно . В последствии физическое лицо отдало часть денег наличными , часть денег работами . Никак не оформлялось .НО . Займодавец рассорился с другими учредителями , и те , видя только перечисление с назначением платежа" займ" , но не видя документов о возврате , требуют с физического лица вернуть всю сумму через суд. Что имеем : 1) нет самого договора займа , то есть не известны ни условия займа, ни сроки его возврата . 2) Бывший учредитель - директор устно подтверждает возврат всей суммы , и имеет объяснения , почему в бухгалтерии отсутствуют соответствующие документы. Однако новые учредители не признают долг отданным и продолжают настаивать . НО ! Важная деталь : в платежных документах при переводе денег бухгалтер ошиблась и писала все время не займ , а ВОЗВРАТ ЗАЙМА. Напоминаю , договора займа нет .Теперь она УСТНО объясняет , что ошиблась , что это не возврат займа , а сам займ. То есть получается , что правовые отношения возникли на основе УСТНОГО ПОЯСНЕНИЯ бухгалтера , а вот УСТНЫЕ же пояснения того же бухгалтера , что деньги были полностью возвращены не принимаются во внимание . КАК ТАК ?

, Виктория, г. Новосибирск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.Конечно при взаимодействие.я с юридическими лицами обязательно нужен договор заключенный в письменной форме.в вашем случае договор займа.устные комментарии бухгалтера юридической силы не имеют.так как не найдут подтверждения. Ситуация решаема в судебном порядке. Более подробно могу пррконсультировать в личном чате по данному вопросу.Бухгалтер должна была интересовать кому и на каком основании  переводит денежные средства.это юридическое лицо.

Также можете связаться лично.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Так она и поясняет устно , что мол ошиблась в назначении платежа , извините , на самом деле это МЫ давали займ , а не возвращали его . Вот эти показания и берутся в качестве обоснования возникновения правовых отношений и доказательством того , что переведенные деньги , это именно заёмные деньги .