Может ли внук принять наследство от дедушки, если отец не вступил в права?

7 лет назад умер дедушка. Мой отец, его единственный сын (не живем вместе) в наследство (доля в квартире) не вступил. Я проживал и продолжаю проживать в квартире где осталась доля дедушки, платил и продолжаю платить коммуналку за квартиру. Могу ли я наследовать долю в квартире, которая осталась от дедушки?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Александр!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Получается я наследник первой очереди и могу получить наследство от дедушки?

Александр! Вы являетесь наследником первой очереди, но по праву представления. Нужно уточнить, будет ли Ваш отец оформлять на себя наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов у вас особо нет, т.к. вы наследник только если нет в живых вашего родителя. в вашей ситуации папа должен обращаться в суд. Я думаю суд вам откажет. Можно конечно попробовать.

Вам надо действовать через суд. Но все-таки иск должен быть от папы, вы можете ходить от его имени по доверенности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — дедушка.

Наследник — отец (1. оч.)

Внук и его потомство наследует по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, т.е. к внукам. (ст. 1146 ГК РФ).

Право представления — к Вам отношения не имеет.

С уважением,

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Отец может оформить нотариальный отказ. Вы спокойно можете вступать в наследство. Каратаскова Екатерина, Юрист, г. Сызрань

Вы не можете при живом отце наследовать  деду, т.к. Вы наследник по праву представления, т.е. только в том случае, если бы отец умер раньше деда. Соответственно и принять фактически Вы наследство не можете, т.к. к наследованию не призываетесь.