8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внук принять наследство от дедушки, если отец не вступил в права?

7 лет назад умер дедушка. Мой отец, его единственный сын (не живем вместе) в наследство (доля в квартире) не вступил. Я проживал и продолжаю проживать в квартире где осталась доля дедушки, платил и продолжаю платить коммуналку за квартиру. Могу ли я наследовать долю в квартире, которая осталась от дедушки?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Александр!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Получается я наследник первой очереди и могу получить наследство от дедушки?

Александр! Вы являетесь наследником первой очереди, но по праву представления. Нужно уточнить, будет ли Ваш отец оформлять на себя наследство.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов у вас особо нет, т.к. вы наследник только если нет в живых вашего родителя. в вашей ситуации папа должен обращаться в суд. Я думаю суд вам откажет. Можно конечно попробовать.

0
0
0
0

Вам надо действовать через суд. Но все-таки иск должен быть от папы, вы можете ходить от его имени по доверенности.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — дедушка.

Наследник — отец (1. оч.)

Внук и его потомство наследует по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, т.е. к внукам. (ст. 1146 ГК РФ).

Право представления — к Вам отношения не имеет.

С уважением,

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Отец может оформить нотариальный отказ. Вы спокойно можете вступать в наследство. Каратаскова Екатерина, Юрист, г. Сызрань

Вы не можете при живом отце наследовать  деду, т.к. Вы наследник по праву представления, т.е. только в том случае, если бы отец умер раньше деда. Соответственно и принять фактически Вы наследство не можете, т.к. к наследованию не призываетесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017