Впараве ли взыскать задолженность по электроэнергии за 2,5 года?

Добрый день. У меня вопрос по оплате за электроэнергию подземной парковки. Я владею парковочным местом с 2015г., ежемесячно оплачиваю фиксированную сумму.

Сегодня администрация предъявляет задолженность по электроэнергии за два года по средней стоимости. При этом в течение всего периода в мой адрес не направлялись счета или квитанции, никто не уведомлял, что необходимо оплачивать отдельно от основной оплаты. Вправе ли администрация Парковки взыскивать всю сумму в текущем времени?

, Валентина, г. Новосибирск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Обязанность оплатить электроэнергию будет возложена на вас, если всё это время вы были собственником, а с учетом того, что общий срок исковой давности, который распространяется и на этот случай, составляет три года. Единственное о чем тут можно говорить, так это о пенях, неустойке, которая может быть указана в квитанции. Однако, если это одно парковочное место, то сумма пени будет небольшая. (Поправьте меня, если в вашей ситуации это не так).
ч. 1 ст. 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.