Возможно ли снять диагноз "органическое расстройство" в ПНД?

Здравствуйте, мне 20лет, в детстве меня поставили на учёт в пнд.Из за того что у меня был дефект речи. Я невыговаривал букву "р" ну и не ответил на одну пословицу. Посмотрел диагноз он не соответствует этому то как я понял. Получается лепят что хотят.А диагноз снимать не хотят хотя ходил на вкк ответил на все вопросы и пословицы. Сам психиатр мне сказал снять возможно но не реально. Вот так вот портят людям жизни как хотят.Посоветуйте может через суд ?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш вопрос больше относится к медицинской теме, а не к юридической! Однако вот какие разъяснения дают медики:

Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование или пересмотр диагноза врачебной комиссией.

Государственная Лицензия на проведение подобной процедуры комиссионного психиатрического переосвидетельствования, у городского, областного (краевого) ПНД или ПБ. Вы, как и любой другой человек, имея психиатрический (неврологический) диагноз, имеете законное право на то, чтобы 1 раз в 5 лет — претендовать на проведение процедуры переосвидетельствования. Для этого необходимо написать собственноручное заявление на имя главного врача ПНД (в произвольной форме, образец привожу ниже), и зарегистрировать его в канцелярии или у секретаря. В течение 30 дней, Вам дадут письменный ответ с указанием даты переосвидетельствования (стационарного или амбулаторного).

Председателю врачебной комиссии…………. городской (областной) клинической психиатрической больницы от Гражданина ……….

Заявление.

Уважаемый …………………Я ……….., проживающий …………, ранее обращался за консультативно — лечебной помощью и проходил стационарное (амбулаторное) обследование в ………… областной клинической психиатрической больнице. Учитывая то, что в прошлом я обращался за психиатрической помощью и мне был установлен диагноз ________________________________________, прошу в соответствии с п.5, ч.2, ст.65 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» провести мне амбулаторное/стационарное переосвидетельствование — комиссией (консилиумом) врачей психиатров, для определения отсутствия (наличия) у меня психического расстройства. Полагаю, что психиатрические противопоказания к _____________________ у меня отсутствуют, так как я не страдаю алкоголизмом и наркоманией, а имевшееся у меня ранее психическое расстройство, не относится к категории хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Я в настоящее время не имею жалоб на свое психическое состояние, не обращаюсь за психиатрической помощью и не принимаю лечения. В результате проведенного в______ г. стационарного обследования, значимых нарушений психической деятельности у меня также выявлено не было, вследствие чего было установлено, что я не имею противопоказаний к другой деятельности, связанной с источником повышенной опасности (вождению автотранспорта, в том числе и профессионального). Отсутствие у меня когнитивных и эмоционально — волевых нарушений, которые могли бы препятствовать возможности ___________________________________, подтверждается успешным выполнением мною трудовых обязанностей, отсутствием конфликтов в трудовом коллективе, отсутствием противоправных действий, что подтверждается прилагаемой производственной характеристикой. В соответствии с законодательством о работе с обращениями граждан прошу предоставить мне ответ да данное заявление в 30 дневный срок.

Заранее благодарен за сотрудничество, с уважением ……… Дата……….