Какие документы я должна подавать в ПФР и ФСС при закрытии ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я Индивидуальный предприниматель , я закрыла ИП 30 июня 2017г, у меня было 2 продавца. Какие документы я должна подавать в ПФР и ФСС после закрытия? и какие выплаты причитаются уволенным сотрудникам? ( работали у меня 1 год и 3 месяца)

, Мария, г. Черноголовка
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;

Мария
Клиент, г. Черноголовка

Это всё было сделано и меня как ИП закрыли, но должна ли я подавать какие либо документы при закрытие в ПФР и ФСС? и что обязана выплатить работникам при увольнение?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А работники были трудоустроены официально? Вы регистрировались, как работодатель? Как долго у вас были работники?

Мария
Клиент, г. Черноголовка

Добрый день! Да, официально зарегистрированы с апреля 2016 года.

Да, официально зарегистрированы с апреля 2016 года.

Мария

Соответственно, вы подавали отчетность в налоговую и фонды с апреля 2016 г. за работников. По текущему законодательству в 2017 году за работников сдается ежеквартально отчет в ФСС по форме 4-ФСС, в ПФР ежемесячно отчет СЗВ-М, в налоговую — 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, расчет по страховым взносам. Если вы не сдавали отчетность в ПФР, то ИП вам бы не закрыли, если вы действительно были зарегистрированы как работодатель.