Имеет ли плательщик права на квартиру, при покупке квартиры в пользу третьего лица?

При покупке квартиры в пользу третьего лица, имеет ли в дальнейшем плательщик какие-либо права на квартиру?Заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При покупке квартиры в пользу третьего лица, имеет ли в дальнейшем плательщик какие-либо права на квартиру? Заранее спасибо!

Нет, не имеет, только собственник квартиры имеет право пользоваться и распоряжаться данной квартирой.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Вы заключите договор займа с Покупателем (будущим собственником), то имеете право требовать возврата денежных средств. Можно также обеспечить возврат денежных средств залогом данной квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна