8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начинать прошло 12 лет после смерти отца и возможно ли всё восстановить?

здравствуйте. Папа умер в 2005 году.По истечении полугода мы (мама,брат и я)пошли к натариусу,нам дали номер нашего дело.Мы написали заявление с братом на отказ от наследства в пользу мамы.Всё подписали...Дальше надо было идти в ЖКо маме и и вызывать БТИ.Но т.к она сильно заболела и был большой долг за квартиру,то ей не дали лицевой счёт,вроде...Мейчас проблема финансовая решена..Скажите пожалуйста возможно ли нам начать и с чего даже не знаем?

, Юлия, г. Омск
Иван Фоменко
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчиков, т.е. кого — либо из остальных наследников

Просрочен срок вступления в наследство, в течении какого срока могу через суд вступить в наследство?

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Но не исключено, что Вам не срок восстанавливать нужно, а доказывать факт принятия наследства, т.к. наследство принимается не только посредством подачи нотариусу заявления.

Просрочен срок вступления в наследство, что делать? Мой отец в течении полугода не подал заявление о вступление в наследство своей матери, но внуки и правнуки (дети покойного брата) претендуют на это наследство! Возможно ли вступить в наследство или уже нет?

Внуки могут наследовать долю своего умершего родителя-наследника. Если они приняли наследство, а ваш отец нет, то всё достанется им. Правнуки не наследуют. Ваш отец теперь должен доказать суду, что у него были уважительные причины для пропуска срока, либо что он хоть что-то из вещей матери забрал себе, приняв тем самым наследство фактически.

Не успел вступить в наследство, просрочен срок вступления, хотя пользуюсь землей и постройками на ней, что делать?

Обратитесь к нотариусу, если откажет в выдаче свидетельства, то в суд. В суде нужно доказывать фактическое принятие наследства.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Вы если обращались к нотариусу, подавали заявление, то срок у Вас  не пропущен, восстанавливать его не нужно. Мама приняла наследство, Вы с братом отказались. Сейчас маме нужно обратиться к тому нотариусу, у которого наследственное дело, собрать необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство. И зарегистрировать в Росреестре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017