У меня аттестат о среднем общем образовании 2017 года и сертификат о награждении серебряной медалью ВУЗ ссылается на то, что должен быть аттестат с ОТЛИЧИЕМ. ссылаясь, что вторая часть абзаца документа для аттестатов прошлых лет Правомерно ли это?
Ирина
Добрый день!
Ирина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34)
п. 10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего
образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам,
изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация
одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи
которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 23 июня 2014 года N 685
Об утверждении Порядка выдачи медали «За особые успехи в учении» (п. 2) медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.
Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Таким образом, у Вас должен быть аттестат с отличием.
То, что написано в правилах вуза во втором абзаце, действительно, имеет отношение к выпускникам прошлых лет.
Медаль «За особые успехи в учении» единая и серебряной медали сейчас не предусмотрено. Похоже Вам ее выдали по приказу Минобрнауки РФ, утратившего силу. http://docs.cntd.ru/document/4...
Удачи Вам!
А в такой редакции выходит, что распространяется на всех, кто имеет аттестат о среднем (полном) общем образовании и награжден серебряной медалью, неважно когда он выдан.