8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

ВУЗ не начисляет дополнительные баллы за индивидуальные достижения

ВУЗ начисляет дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Утвержденный документ ВУЗа следующего содержания "наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью;"

У меня аттестат о среднем общем образовании 2017 года и сертификат о награждении серебряной медалью

ВУЗ ссылается на то, что должен быть аттестат с ОТЛИЧИЕМ.

ссылаясь, что вторая часть абзаца документа для аттестатов прошлых лет

Правомерно ли это?

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Если  приведенный пункт в вопросе звучит именно так, как Вы его указали, то считаю неправомерным, иначе должна быть соответствующая оговорка об этом, примерно звучащая так:

«наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании  выданного до „__“____г. для награжденных серебряной медалью или аттестата с отличием о среднем (полном) общем образовании  выданного после  „__“____г. »

0
0
0
0

А в такой редакции выходит, что распространяется на всех, кто имеет аттестат о среднем (полном) общем образовании  и награжден серебряной медалью, неважно когда он выдан.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

ВУЗ ссылается на то, что должен быть аттестат с ОТЛИЧИЕМ.

Ирина

Ирина, добрый день. Как уже пояснял — данная оговорка на уровне приказа 

Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» не установлена.

В нем предельно ясно оговорено, что 

44. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образованияможет начислять баллы за следующие индивидуальные достижения:

2) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью;

В Вашем случае не требуется наличие именно аттестата с отличием.

Соответственно здесь не имеет никакого значения когда выдан аттестат. Важен сам факт награждения медалью и наличия у Вас подтверждающего документа о ее получении.

В ином случае есть повод для обращения с заявлением и в отдел образования и в прокуратуру для проведения проверки соблюдения действующего законодательства.

Поскольку расхождение правил вуза с требованиями приказа идет в разрез с положением ст. 55 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

8. Порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования (в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства, предельное количество образовательных организаций высшего образования, в которые поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявления одновременно, и количество специальностей и направлений подготовки, по которым он вправе участвовать в конкурсе), перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам каждого уровня, особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, перечень дополнительных вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования и перечень категорий граждан, которые поступают на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам вступительных испытаний, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, и не подлежат изменению в части приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета после 1 сентября года, предшествующего приему на обучение по указанным программам.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с этим положением ВУЗа, которое полностью совпадает с п. 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденного приказом Министерства образования от 14 октября 2015 г. N 1147, Вам необходимо предоставитьаттестат о среднем (полном) общем образовании и документ, подтверждающий тот факт, что Вы получили серебряную медаль.

Временных ограничений в данном положениинет. Так как приемная комиссия ВУЗа противится, то обращайтесь к главе комиссии, главе ВУЗа (ректору), если безуспешно, то в Департамент Образования.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Как уже писал в прошлом ответе форма бланка аттестата регламентирована Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». Вы пишите что регламент начисления баллов утвержден. Посмотрите когда утвержден данный регламент, если он утвержден после февраля 2014 года, значит речь не может идти об аттестатах старого образца. Иначе это просто некорректная фомулировка регламента, и от этого суть начисления баллов не меняется. Рекомендую, с учетом всех нормативных актов, которые вам написали в ответах коллеги обратиться письменно в приемную комиссию, ректору, департамент образования, прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня аттестат о среднем общем образовании 2017 года и сертификат о награждении серебряной медалью ВУЗ ссылается на то, что должен быть аттестат с ОТЛИЧИЕМ. ссылаясь, что вторая часть абзаца документа для аттестатов прошлых лет Правомерно ли это?

Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) 

п. 10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего
образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам,
изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация
одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи
которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 23 июня 2014 года N 685

Об утверждении Порядка выдачи медали «За особые успехи в учении» (п. 2) медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Таким образом, у Вас должен быть аттестат с отличием.

То, что написано в правилах вуза во втором абзаце, действительно,  имеет отношение к выпускникам прошлых лет.

Медаль «За особые успехи в учении» единая и серебряной медали сейчас не предусмотрено. Похоже Вам ее выдали по приказу Минобрнауки РФ, утратившего силу. http://docs.cntd.ru/document/4...

Удачи Вам!

1
0
1
0

«или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью;»

Ирина

Ирина, еще одно подтверждение, что данная фраза относится к выпускникам прошлых лет: в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) п.1 

Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию.

У Вас же аттестат о среднем общем образовании!!!

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Военное право
Хочу уволиться по достижению предельного возраста
Я мобилизован. Исполнилось 50 лет. Хочу уволиться по достижению предельного возраста. Имею ли на это право?
, вопрос №4093826, Сергей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.07.2017