Как реагировать на ходатайство истца об отложении дела?

Я представитель организации. Разбирательство назначено на завтра, в арбитражном суде, который от нас находится на расстоянии более 100 км. Вторая сторона заявила ходатайство об отложении дела (это уже видно на оф. сайте суда). Я в пустую ехать не хочу, ехать далеко и просто терять время не хочется. Как мне правиль поступить? Тоже написать ходатайство об отложении?

, Марина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…  считаю Вам необходимо съездить при этом данное ходатайство истца будет рассматриваться в судебном заседании и вы вправе возразить обосновав что не по уважительным причинам (если таковы имеются) и истец намеренно затягивает рассмотрение дела… при этом в случаи вынесения решения в Вашу пользу(даже частичного) вы вправе подать будете заявление на возмещение расходов на представителя(если имеются) и судебные издержки на затрату по расходам  в дороге… однако если заранее знаете что дело будет разрешено не в Вашу пользу  можете так же написать ходатайство об отложении но желательно обосновать об уважительной причине вашей не явки… вообще в моей практике встречалось что стороны заявляли ходатайства такого рода а потом в суд являлись и просили не рассматривать в связи с изменением ситуации… при этом намеренно делали такие шаги чтобы другая сторона не явилась с целью решение вопроса в суде в свою пользу без участия ответчика который не явился по типу  по неуважительным причинам… примите данное во внимание и лучше съездите...

Удачи Вам !

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно смотреть само ходатайство, если там причины для отложения обоснованные, то суд удовлетворит, если нет — может и рассмотреть дело.

Можете написать так же ходатайство, но суд может рассмотреть дело без участия сторон.

Для более точного ответа нужно знать движение дела поподробнее.

Удачи!