Возмещение предприятию затрат на учёбу, в связи с увольнением по собственному желанию

Здравствуйте. В январе 2015 года за счёт предприятия проходила специализацию на должность - медсестра предрейсовых медосмотров с проживанием и учёбой в другом городе, оформлялась командировка, выплачивались суточные, оплачивалась дорога туда и обратно. На данный момент хочу уволиться по собственному желанию. Должна ли я выплатить стоимость всего полностью или частично ( специализация годна до 2020 года) ?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно знать, что об учебе говориться в трудовом договоре, ученическом договоре. Стоимость учебы, сколько лет отработать после окончания, сумма возмещения при увольнении (скидки и т.п.) (ст. 199 ТК РФ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. (ст. 249 ТК РФ)

С уважением,