Судебные приставы отказались закрыть долг по истечении срока давности

Добрый день. Вчера ходил к суд приставам у меня была за должность у которой выходила срок давности, но мне отказали ее закрыть ссылаясь на то, что им запретили это с управления ни каких приказов не показали. На вопрос законно ли они это делают, был получен ответ "раз запретили, значит есть такой закон"...хотелось бы узнать могут ли они взыскивать этот долг после истечения срока давности? Если нет куда я могу обратится с жалобой?

Заранее спасибо за помощь.

, Эдуард, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Эдуард, о каком сроке давности вы говорите? У испол листа не срока давности, есть срок его предъявления.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем (ч. 3 п. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

После этого взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинает исчисляться с момента его возвращения взыскателю.