8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в регистрации права собственности на квартиру, так как сам дом не зарегистрирован

Как зарегистрировать право собственности в многоквартирном доме, если сам дом не зарегистрирован. Застройщик обанкротился. На руках есть судебное решение о разрешении на регистрацию права собственности. Я подал в Росреестр со всеми документами, а они мне отказали, сказав что нету дома в кадастровом учете и из за этого не могут зарегистрировать. Хотя в законе есть возможность регистрации права квартиры без регистрации самого дома. Как мне на них воздействовать? и какие статьи указать в заявлении?

, игорь, г. Якутск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Игорь. В данном случае вопрос не в регистрации дома — его не будут регистрировать. Просто дом нужно поставить на кадастровый учет.Для этого обратитесь в Администрацию вашего муниципалитета, чтобы они поставили на учет многоквартирный дом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 19. Обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав   1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

 При этом, согласно статье 40 того же Закона:

4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Т.е. Администрация города нынче обязана сама подавать заявление об кадастровом учете многоквартирного дома, а вместе одновременно и ВСЕХ квартир в нем. При чем в течение пяти рабочих дней с момента вынесения разрешения на ввод в эксплуатацию. 

А уже после, с правоустанавливающими документами подавать заявление в Росреестр на регистрацию права на квартиру.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу."

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

На руках есть судебное решение о разрешении на регистрацию права собственности.

игорь

Добрый день,

В решении речь идет именно о квартире? не о доле в незавершенном строительстве? Какой суд выносил решение (арбитражный, общей юрисдикции)?

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Якутск

Да, написано прямо доля в незавершенном строительстве многоквартирного дома по адресу такая то квартира.

Да, написано прямо доля в незавершенном строительстве многоквартирного дома по адресу такая то квартира.

игорь

Вам необходимо заявить требования в рамках банкротства, на основании такого решения никто вам квартиру не зарегистрирует. Если дом достроен, передача должна быть в рамках банкротства. И сделать это как можно быстрее (чтобы не пропустить сроки включения в реестр кредиторов по передаче жилых помещений). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я получить квартиру так как прописка в аварийном доме.Но у меня уже есть квартира
Здравствуйте,могу ли я получить квартиру так как прописка в аварийном доме.Но у меня уже есть квартира
, вопрос №4079807, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Квартира при приватизации не зарегистрирована в Росреестре, что может быть?
Квартира при приватизации не зарегистрирована в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078944, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 12.07.2017