Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли сотруднику предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск, менее 28 календарных дней?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли сотруднику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью менее 28 календарных дней?

В соответствии с трудовым кодексом сотруднику предоставляются ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работодателем и сотрудником ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части и одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Получается, работодатель должен предоставить именно 28 календарных дней отпуска либо одним периодом, либо по соглашению с сотрудником частями, например двумя периодами 14 календарных дней.

То есть, продолжительность отпуска должна быть 28 календарных дней, в любом случае, одним периодом или частями.

Взять, например, только 15 дней сотрудник не может?

12 Июля 2017, 10:37, вопрос №1693771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    ​в общей сложности отпуск должен быть 28 календарных дней. можно сразу — или по частям, как вы определите в трудовом договоре.

    12 Июля 2017, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это установлено трудовым кодексом - 28 дней.

    А что делать если сотрудник указывает что хочет пойти в отпуск на 15 дней, а оставшиеся 13 дней брать не будет.

    Может ли работодатель добавить эти 13 дней к этим 15 если сотрудник не указывает иной период?

    12 Июля 2017, 10:54
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    нет, не может. по итогам года если работник не отгулял часть отпуска — рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

    12 Июля 2017, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы могли бы это обосновать, где это указано.

    В трудовом кодексе указано, что заменена денежной компенсацией может быть только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.

    12 Июля 2017, 11:06
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).


    В какой срок выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
    Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.


    Как рассчитывается количество дней неиспользованного отпуска
    В соответствии с ч. 1 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее — Правила), при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
    При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год (ч. 2 п. 28 Правил, Письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). Аналогичное правило распространяется на работников, отработавших от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по следующим основаниям (ч. 3 п. 28 Правил):
    — ликвидация организации либо отдельных ее частей;
    — сокращение штата работников организации;
    — призыв работника на военную службу.
    В своих письмах Роструд указал, что эта норма применяется лишь в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года. Компенсация за второй год выплачивается пропорционально отработанному времени (Письма от 04.03.2013 N 164-6-1, от 09.08.2011 N 2368-6-1).
    Во всех остальных случаях, если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил. При этом, по мнению Минтруда России, работнику, который отработал от 10,5 месяца, полагается полная компенсация неиспользованного отпуска (Письмо от 28.10.2016 N 14-1/В-1074). За дополнительными разъяснениями по рассматриваемому вопросу рекомендуем обращаться в Минтруд России.
    Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, Письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины — месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.
    За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

    12 Июля 2017, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при чём тут увольнение, сотрудник продолжает работать.

    По денежной компенсации отпуска при увольнении вопросов нет.

    Вопрос в том, может ли сотрудник взять отпуск, например, только на 15 дней, т.е. меньше чем установлено трудовым кодексом и отказываться от использования оставшихся 13 и неиспользованных дней отпуска предыдущего года.

    12 Июля 2017, 11:33
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    по аналогии толкования закона

    12 Июля 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть какое-нибудь подтверждение, что так делается или нужно делать(применяется аналогия)?

    12 Июля 2017, 11:41
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    В трудовом кодексе указано, что заменена денежной компенсацией может быть только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.

    12 Июля 2017, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это ранее и сам указывал.

    Меня интересует всё таки первоначальный вопрос - о том, что продолжительность отпуска должна быть 28 календарных дней, в любом случае, одним периодом или частями (например 14 + 14), взять только одну часть например, 14 дней нельзя.

    12 Июля 2017, 11:47
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    вы можете взять отпуск согласно условиям трудового договора: полностью или частично. неотгулянную часть отпуска вам обязаны компенсировать деньгами.

    12 Июля 2017, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

        В  соответствии  с ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса  Российской Федерации
    обратитесь к работодателю с заявлением — заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска за  текущий год денежной компенсацией.

    12 Июля 2017, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, извините.

    Вы вопрос читали по диагонали через строчку?

    Речь идёт о ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью 28 календарных дней. Превышения 28 календарных дней нет, ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса Российской Федерации здесь не применима.

    Из этих 28 дней сотрудник хочет взять только половину 14 дней.

    Но законом не предусмотрено предоставление отпуска менее 28 дней, только если он не предоставляется частями, например 2 части 14 +14. При этом сотруднику предоставляются обе части, а не только одна.

    В трудом договоре договоре ссылка на локальный акт, в локальном акте на трудовой кодекс.

    В связи, с чем и вопрос о том, что продолжительность отпуска должна быть 28 календарных дней, в любом случае, одним периодом или частями.

    Быть только, например 15 дней отпуск не может.

    12 Июля 2017, 12:21
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    ничего, бывает:)) рабовладельцы своим беспределом кого угодно достанут. вы чего именно хотите, скажите прямо? а то на теоретические темы можно долго рассуждать. хочу вам предметно помочь, а у нас правовая дискуссия получается:)

    12 Июля 2017, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу понять может ли сотрудник взять ежегодный выплачиваемый отпуск продолжительностью только 14 дней, а не 28 дней как указано в трудом кодексе.

    Работодатель указывает что по закону положено 28 дней (одним периодом или частями), меньше нельзя.

    12 Июля 2017, 12:29
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    Согласно ст. 2 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их права на отдых. Продолжительность этого отдыха не может быть менее 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ). Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Таким образом, как вытекает из приведенных норм, отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику за каждый проработанный им рабочий год.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Допустим, работник, согласно коллективному договору, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью четыре календарных дня. По производственным причинам он не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск в 2009 г., в связи с чем отпуск был перенесен на следующий год. Следовательно, работник вправе использовать 64 календарных дня отпуска (32 дня за 2009 г. и 32 дня за 2010 г.). В таком случае он может написать заявление о замене денежной компенсацией каждой части отпуска, которая превышает 28 календарных дней, т.е. восьми календарных дней (четыре дня за прошлый год и четыре дня за текущий). Работник также может попросить заменить ему денежной компенсацией любое количество дней из части каждого отпуска, превышающей 28 календарных дней (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

    12 Июля 2017, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    Ситуация из практики. Может ли работник просить заменить денежной компенсацией часть ежегодного отпуска продолжительностью 28 календарных дней, если за два года он использовал только 14 дней?
    В данной ситуации работодатель не вправе удовлетворить просьбу работника.
    Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней. В данном случае отпуска за два года не превышают 28 дней каждый, и поэтому замена части этого отпуска денежной компенсацией не может быть произведена. Предоставлять ли весь отпуск одновременно или по частям, стороны вправе решить самостоятельно.

    12 Июля 2017, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    • 539ответов
    • 237отзывов

    Как рассчитать компенсацию


    Для определения суммы денежной компенсации, подлежащей выплате работнику, вам нужно средний дневной заработок умножить на количество заменяемых компенсацией дней.


    Примечание. Размер денежной компенсации, выплачиваемой взамен отпуска, рассчитывается исходя из среднего дневного заработка сотрудника.


    Средний дневной заработок в этом случае рассчитывается по правилам подсчета отпускных. Они установлены ст. 139 ТК РФ и п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
    Так, если расчетный период сотрудник отработал полностью, вам следует фактическую сумму заработной платы работника за этот расчетный период разделить на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
    Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или в нем были исключаемые периоды, то средний дневной заработок рассчитывается следующим образом. Сначала определите количество календарных дней в полностью отработанных календарных месяцах:


    КДМП = КМП x 29,3,


    где КДМП — количество календарных дней в полностью отработанных месяцах расчетного периода;
    КМП — количество полностью отработанных месяцев;
    29,3 — среднемесячное число календарных дней.
    Далее рассчитайте количество календарных дней в месяцах, отработанных сотрудником не полностью. Для этого воспользуйтесь следующей формулой:


    КДМН = 29,3: ККДМН x КОД,


    где КДМН — количество календарных дней в месяце, который отработан не полностью;
    ККДМН — количество календарных дней месяца, который отработан не полностью;
    КОД — количество отработанных календарных дней в данном месяце.
    Если не полностью отработанных месяцев несколько, то количество календарных дней надо определить по каждому из них. А потом сложить результаты.
    Затем вычислите общее количество календарных дней, учитываемых при определении среднего заработка:


    ККД = КДМП + КДМН,


    где ККД — количество календарных дней, учитываемых при расчете среднего заработка.
    И наконец, определите сумму среднего дневного заработка:


    СЗ = СВ: ККД,


    где СЗ — средний дневной заработок;
    СВ — сумма выплат, начисленных работнику в расчетном периоде.

    12 Июля 2017, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.