Что мне грозит за посредничество в получении фиктивной регистрации?

У меня люди попросили помочь с временной регистрацией, а у меня оказался знакомый, который этим занимается (как я думал легально). В итоге передал документы и денежку. В ходе проверки выяснилось, что регистрация фальшивая и сейчас вроде поедут в полицию. Что мне делать ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

(как я думал легально

Виктор

Ну так на этом и настаивайте. Будут просить признать вину — не соглашайтесь.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто не соглашаться и все?

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
 1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если в вашем случае нет ничего, что бы указало на выделенный фрагмент, то переживать вам не о чем. Привлекут в качестве свидетеля.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, так то под пособника вполне могут же подогнать!