Ежемесячное пособие на ребенка

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,но получилось так ,что за ежемесячным пособием обратилась,когда ребенку уже 8 месяцев. Выплачивать отказали, сказали ,что нужно было обращаться до 6 месяцев.Подскажите пожалуйста,так ли это?

, Елена, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Елена, пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

В силу ст.12 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007г. N74)

1.Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2.Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3.Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4.Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5.Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Поэтому теоретически Вы можете восстановить данный срок, но нужно или иметь четкое основание или обращаться в суд.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 17.2 ФЗ от 19.05.95 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 03.07.2013) «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается,если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Но, если у вас были уважительные причины пропуска данного срока, советую написать соответствующее заявление с просьбой восстановить данный срок и назначить пособие.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем вопросе Вы указали что находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Если страхователь (Ваш работодатель) предоставил Вам этот отпуск официально, на основании Вами написанного заявления, то производить начисление пособия работодатель обязан ежемесячно. Если вы не получали данные выплаты ежемесячно, данные денежные средства должны храниться на вашем лицевом счете с нарастающим итогом. При подаче заявления о предоставлении отпуска, вы должны были приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка (детей) и справку от второго родителя о неполучении данного пособия по его месту работы (УСЗН в случае неработающего родителя). Если данные документы не были вами предоставлены, работодатель мог не начислять пособие. Для начисления и получения пособия в полном объеме вы вправе обратиться в любое время до истечения 6 месяцев со дня окончания отпуска (достижения ребенком возраста 2 года).