8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удаление остекления балкона?

Здравствуйте! Вопрос такой: могу ли я удалить остекление балкона или его часть, если остекление изначально установлено застройщиком?Требуется ли для этого разрешение?

Уточнение от клиента

Имею ли я право курить на своем балконе? Допускает ли это Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 Статья 15.п.5, говорящая, что балконы, лоджии и веранды не объектами жилищных прав ?

, Олег, г. Краснодар
Михаил Сутягин
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Нет, разрешения не требуется, если элемент остекления не является конструктивным элементом здания.

0
0
0
0
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ и 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 января 2012 г. №КАС11-789

Указано, что 2. В состав общего имущества включаются: 

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); (в ред. постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232) 

б) крыши; 

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

Но это не говорит о том, что и за остекление должна отвечать управляющая компания или застройщик. Это личное имущество собственника, за которое управляющая компания или застройщик не отвечает. За это уже отвечает лично каждый собственник. 

Таким образом Вам не требуется получение согласия от кого либо.


1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения

...

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения ... за исключением балконов...

Т.е. балкон не является объектом жилищных прав?

Он входит в общедомовое имущество и относится ли это к остеклению балкона?

Поэтому, имею ли я право нарушать конструкцию остекления?

Имею ли я право нарушать внешний облик дома, удаляя остекление?

Имею ли я право к примеру курить на балконе?

О демонтаже остекления балконов не упоминается по сути дела ни в одном постановлении, а вот на остекление балконов и лоджий разрешение требуется. 

Судебная практика разнится по данному вопросу т.к. остекление балкона и лоджии не относится ни к перепланировке ни к переустройству, а относится к реконструкции жилого помещения. Поэтому зачастую суды обязывают демонтировать остекление. 

1
0
1
0
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае остекления общего фасада дома в едином стиле, Вы не имеете права демонтировать такое остекление. В любом случае, напишите заявление с изложением данного вопроса застройщику.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

А какой закон запрещает демонтаж остекления балкона?

Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

можете. разрешения не требуется. будучи собственником вы свободны в распоряжении собственностью. удаление остекления балкона — не относится к перепланировке.

0
0
0
0

балкон к общему имуществу не относится если это не балкон с лестничной клетки а балкон вашей квартиры.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

А является ли алкон объектом жилищных прав?

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения

...

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения ... за исключением балконов...

Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
, вопрос №4091151, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017