8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удаление остекления балкона?

Здравствуйте! Вопрос такой: могу ли я удалить остекление балкона или его часть, если остекление изначально установлено застройщиком?Требуется ли для этого разрешение?

Уточнение от клиента

Имею ли я право курить на своем балконе? Допускает ли это Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 Статья 15.п.5, говорящая, что балконы, лоджии и веранды не объектами жилищных прав ?

12 июля 2017, 08:05
12 июля 2017, 06:21, Олег, г. Краснодар
Михаил Сутягин
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Нет, разрешения не требуется, если элемент остекления не является конструктивным элементом здания.

12 июля 2017, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ и

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 января 2012 г. №КАС11-789

Указано, что 2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); (в ред. постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

Но это не говорит о том, что и за остекление должна отвечать управляющая компания или застройщик. Это личное имущество собственника, за которое управляющая компания или застройщик не отвечает. За это уже отвечает лично каждый собственник.

Таким образом Вам не требуется получение согласия от кого либо.


12 июля 2017, 06:28
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения

...

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения ... за исключением балконов...

Т.е. балкон не является объектом жилищных прав?

Он входит в общедомовое имущество и относится ли это к остеклению балкона?

Поэтому, имею ли я право нарушать конструкцию остекления?

Имею ли я право нарушать внешний облик дома, удаляя остекление?

Имею ли я право к примеру курить на балконе?

12 июля 2017, 07:54

О демонтаже остекления балконов не упоминается по сути дела ни в одном постановлении, а вот на остекление балконов и лоджий разрешение требуется.

Судебная практика разнится по данному вопросу т.к. остекление балкона и лоджии не относится ни к перепланировке ни к переустройству, а относится к реконструкции жилого помещения. Поэтому зачастую суды обязывают демонтировать остекление.

12 июля 2017, 13:24
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае остекления общего фасада дома в едином стиле, Вы не имеете права демонтировать такое остекление. В любом случае, напишите заявление с изложением данного вопроса застройщику.

12 июля 2017, 06:53
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

А какой закон запрещает демонтаж остекления балкона?

12 июля 2017, 07:58
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

можете. разрешения не требуется. будучи собственником вы свободны в распоряжении собственностью. удаление остекления балкона — не относится к перепланировке.

12 июля 2017, 07:10
0
0
0
0

балкон к общему имуществу не относится если это не балкон с лестничной клетки а балкон вашей квартиры.

12 июля 2017, 08:00
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

А является ли алкон объектом жилищных прав?

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения

...

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения ... за исключением балконов...

12 июля 2017, 08:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Законно ли устанавливать на балконе это устройство?
Здравствуйте. На несущую стену сосед сверху на своём балконе внутри установил для кондиционера устройство которое ставят снаружи на стену. Это устройство даёт сильную вибрацию в моей квартире, начинает болеть голова и уши. Прошлое лето я обратилась в полицию но они даже не приехали. Что делать? Соседи неуравновешанные, уже проверено. Законно ли устанавливать на балконе это устройство?
22 мая, 21:52, вопрос №3044030, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
законно ли "выносное" остекление балконов?
Прошу пояснить законно ли "выносное" остекление балконов (см вложенный пример) в многоквартирных жилых домах ? Какой закон это регулирует?
20 апреля 2020, 08:11, вопрос №2748989, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Законно ли ограждение под балконом в данном случае?
Законно ли огородить под балконом в данном случае? Здравствуйте! Пошла война с соседкой, заставляет убрать тумбу с обувью из общего коридора. Мы в ответ. Она место под своим балконом закрыла железным листом под ключ, для всякого хлама. Можем ли мы на нее пожаловаться, имеет ли она права на это? И что нам делать с нашей тумбой с обувью?
04 июля 2018, 04:16, вопрос №2043076, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Остекление балкона с выносом подоконника на 30 см законно?
Требуется ли оформление остекления балкона с выносом подоконника на 30 см для получения справки БТИ в Московской области?
27 января 2017, 13:28, вопрос №1515572, Надежда, г. Реутов
1 ответ
Жилищное право
Следует ли регистрировать остекление балкона?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Надо ли регистрировать остекление балкона. Если да, то где? Спасибо.
22 августа 2015, 16:31, вопрос №949946, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2017