Каковы сроки погашения судимости, если я был осужден 31 августа 2007 года?

Через сколько будет погашена моя судимость, если я был осужден 31.08.2007

по статье 159, часть 4 на срок 5 лет 6 месяцев и был освобожден по окончании срока 07.06.2010?

, Александр Кузьмичев, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Через сколько будет погашена моя судимость, если я был осужден 31.08.2007 по статье 159, часть 4 на срок 5 лет 6 месяцев и был освобожден по окончании срока 07.06.2010?

Александр

Александр,

через 8 лет после фактического освобождения от наказания, т.е. 7.06. 2018 г.

Впрочем, можно обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии судимости.

Смотрим ст.86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ст 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.