Кому достанется счёт в банке, если владелец был сирота?

Погиб человек сирота, у него нет родственников. В банке осталась некая сумма. Кому она достанется?

Уточнение от клиента

Может ли его адвокат-финансовый менеджер предоставит счёт в банке одно фамильцу со сделкой 50/50? А если как бенефициар? И тд.

, Азим Дуйшеев, г. Москва
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него нет даже дальних родственников,  то Отойдет государству  как вымороченное имущество.

Нет, банк все проверяет. И должно быть нотариальное свидетельство о праве на наследство на это вклад.