Является ли заверенная выписка из протокола СД документом, подтверждающим полномочия лица?

Добрый день!

Столкнулся с такой ситуацией, таможня 2-й раз возвращает заявление о возврате авансовых платежей, с основанием не предоставления подтверждающих документов на право подписи уполномоченного лица!

Хотя мной была приложена заверенная нотариально выписка из Протокола СД об избрании ГД.

ст. 122 311-ФЗ не установлен конкретный перечень документов.

Обоснован ли отказ Таможенного органа в части недействительности предоставления непосредственно выписки из протокола?

, Лев, г. Ханты-Мансийск
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
Да, заверенная выписка из протокола совета директоров является документом, подтверждающим полномочия.
Отказ таможни не обоснован, т.к. согласно пункту 9 части 1 статьи 65 ФЗ № 208 «Об акционерных обществах» в компетенцию совета директоров входит:

9) образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества это отнесено к его компетенции;

Т.е. избрание и снятие с должности ген. директора осуществляет совет директоров. Следовательно, протокол совета директоров является документом, подтверждающим полномочия лица.