Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как зарегистрировать автомобиль, не стоявший на учете, если утерян ПТС?

Здравствуйте. Купил автомобиль, Первый владелец приобрёл его в 2005 г. на учёт его не поставил. Затем этот авто наследовал сын. Также не зарегистрировал. Теперь его купил я. Имеется: справка-счёт с указанием всех номеров, с-во о праве наследства, договор купли-продажи первым владельцем, и мой договор купли-продажи. ПТС отсутствует (потерян ещё первым владельцем). Как это авто зарегистрировать и можно ли восстановить ПТС? Спасибо.

12 Июля 2017, 05:58, вопрос №1693563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Армавир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    С 1 июля 2017 года ПТС на бумажных носителях отменены.​ Сведения об авто вносятся в базу данных ГИБДД.

    Так что процедура регистрации автомобиля теперь упрощается. Но Вам может понадобится подтвердить законность приобретения авто и убедить сотрудников ГИБДД в том, что авто не криминальное. Для этого могут понадобиться те же документы, что и при восстановлении ПТС:

    — договор купли-продажи;

    -акт приёма-передачи;

    -объяснительная по причине отсутствия ПТС, желательно, от продавца, но можно и от покупателя;

    — оплата госпошлины (квитанция);

    — любые другие документы, подтверждающие «некриминальность» авто.

    К тому же, машину надо будет предъявить сотрудникам для осмотра, чтобы они могли сверить VIN и номера кузова, шасси и прочее.

    Может понадобиться также страховка. 

    12 Июля 2017, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Здравствуйте! ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.
    Желательно, чтобы сам хозяин составил подробную объяснительную записку о факте владения им данным ТС и об обстоятельствах утраты документации на него (только не нужно писать про кражу, лучше что-либо бытовое). Будет прекрасно, если эту объяснительную заверит подписями один или несколько свидетелей, которые могут подтвердить правдивость всех сведений. Все документы должны составляться очень подробно и аккуратно т. к. именно это существенно влияет на вынесение положительного решения в МРЭО. После того, когда у вас в руках окажется описанный пакет документации вы будете юридически считаться собственником ТС. Приведу отдельный список всех возможных документов для этого пакета:
    Договор купли-продажи;
    Акт приема-передачи ТС;
    Финансовая расписка в получении средств за автомобиль;
    Объяснительная о владении и утрате основной документации от прежнего собственника;
    Объяснительная об обстоятельствах приобретения вами данного ТС;
    Какие-либо другие дополнительные документы: связанные с авто старые чеки, талоны, книжки, а также ксерокопия гражданского паспорта и ВУ.
    С данным пакетом документов вам нужно будет обратиться в подразделение МРЭО по месту вашей регистрации (обратите на это внимание, в обычных случаях вы можете обращаться в любое подразделение). Приехать вы должны на проблемном автомобиле и поставить его на смотровую площадку т. к. сверка кузовных номеров в этом случае будет обязательной. В нормативной базе ГИБДД есть положение, согласно которому ПТС может быть восстановлен на основе любых документов, свидетельствующих о законности приобретения ТС. А у вас они как раз и есть на руках. Дежурному инспектору нужно будет объяснить суть дела, он просмотрит документы и выдаст вам бланк заявления на восстановление ПТС, а также реквизиты для оплаты пошлин.
    После оплаты ваше авто осмотрит инспектор и если не выявит переварки номеров и других признаков фальсификации, сделает на вашем заявлении соответствующую пометку.
    После осмотра вы в общем порядке сдаете всю документацию в приемное окно. ПТС, СТС и новые госномера вам могут выдать в этот же день, но бывает, что сообщают о необходимости дополнительной проверки с запросами в других регионах и назначают дату когда нужно будет прийти за результатом.

    12 Июля 2017, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.