Какова процедура вступления в наследство и куда обращаться?

Из всех родных нас было двое - я и моя мама. В собственности у нас была приватизированная квартира - половина в ее собственности, половина моя. Вчера она умерла. Сначала мне сказали, что нужно ждать 6 месяцев, чтобы вступить в права наследования, но у меня другая ситуация. Никаких ни дальних, ни близких родных у меня нет, претендентов нет и не будет. Я нашла в гражданском кодексе РФ (ст. 1163, п. 2) разъяснение, что если такая ситуация, то достаточно принести документ, подтверждающий это положение, и в наследство можно вступить раньше, не дожидаясь этих 6 месяцев. Скажите мне пожалуйста:

1. Какова сама процедура вступления в наследство (куда идти, с какими документами?)?

2. Какой документ и где его берут может подтвердить, что у меня нет родных и конкурентов на наследство? В законе не оговаривается о каком именно документе идет речь. Так сложились обстоятельства, что мне трудно дальше жить одной в этой квартире, и у меня большие финансовые трудности. Для меня дорог каждый день. Помогите.

, Ольга, г. Тверь
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Документы:

Свидетельство о смерти;

Документ, подтверждающий родственные связи — свидетельство о рождении. Если у вас были разные фамилии, то справка из ЗАГСа о Смене фамилии, выписки из метрических книг

Паспорт наследника

Правоустанавливающих документы на квартиру

Документ по оценке рыночной и инвентаризационной (в БТИ) стоимости квартиры (для расчёта госпошлины за нотариальные действия)

Выписка из ЕГРП ( получается в Росреестре через МФЦ)

Технический паспорт на кварТиру

Кадастровый паспорт (по закону предоставлять необязательно, так как нотариус должен сделать межведомственный запрос и получить его сам, но если он есть, лучше предоставить- так быстрее)

Выписку, подтверждающую отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг

Выписку из домовой книги о наличии проживающих в квартире граждан.

Все документы предоставить в оригиналах с копиями.

Обратите внимание, что нотариус может дать полный исчерпывающий перечень документов, необходимый ему для оформления наследственного дела.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В нотариальной практике ч.2 ст. 1163 ГК РФ “Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство” очень редко используется, так нотариусы стараются не рисковать и обычно не выдают свидетельства о праве на наследство раньше установленного для этого срока. В каких ситуациях это всё-таки возможно и нотариусы выдают, свидетельство о праве на наследство раньше установленного срока действуя в рамках ч.2 ст. 1163 ГК РФ. Это так называемые бесспорные случаи. Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных даёт сам нотариус с учётом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда. Для этого вы можете обратиться к юристам нашей компании.