Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Составление иска

как защитить себя от лиц оскорбляющих личное достоинство, путем оскорбления матом и упреками "понаехали", хотя я русская и гражданин РФ с 2000 года.

16 Сентября 2012, 09:13, вопрос №16935 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 756 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Федеральным законом от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена административная ответственность за унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме. Ответственность установлена ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Право возбуждать административные дела этой категории предоставлено прокурору (ст. 28.4 КоАП РФ).

    Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением, отражающим обстоятельства произошедшего.

    Прокуратура разъясняет: За совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), предусмотрено наказание в виде штрафа: — для граждан в размере от 1000 до 5000 рублей;- для должностного лица – от 10 до 50 тысяч рублей; — для юридического лица – от 30 до 500 тысяч рублей.

    16 Сентября 2012, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.