Что делать, если меня подозревают в распространении наркотиков?

Здравствуйте, мне сегодня позвонили из ФСБ (честно говоря, я услышал только первые буквы две буквы, но ни какой другой абвиатуры в голову мне не пришло), так вот, я сижу дома смотрю телевизор, ни кого не трогаю и тут мне звонят, уточняют моё имя, школу в которой я учусь и в какой класс иду (при этом тот кто мне звонил все знал заранее вплоть до моего возраста), после мне сказали, что меня подозревают в распространении наркотиков, я честно говоря испугался и спросил "что", после связь прервалась. Что мне делать? Для уточнения мне 16 и я немного в панике.

, Трофимов Иван Александрович, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Скорее всего, это чья-то неумная шутка, поскольку ФСБ не занимается пресечением розничной торговли наркотиками — это прерогатива полиции и уж по телефону предварительно ни одна спецслужба не будет звонить подозреваемому и объявлять о имеющемся подозрении. Если еще раз позвонят, предложите вызвать официальной повесткой, а по телефону Вы не обязаны незнакомым людям сообщать о себе персональную информацию.

Трофимов Иван Александрович
Клиент, г. Москва

Спасибо, я бы хотел ещё спросить, по поводу моих право нарушений должны звонить мне или моим законным представителям? Как я уже писал мне 16 и я соответственно не совершеннолетний. И да от куда звонящий мог узнать обо мне столько, если меня нет ни в каких соц сетях?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы не думаете, м.б. это кто-то из Ваших одноклассников?

П.С. Если Вы ничем таким не занимаетесь, то и не обращайте внимания на подобные выходки.

С уважением,

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 151. Подследственность

Предварительное следствие производится:

— следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189200.1частью второй, 205205.1205.2205.3205.4205.5208211215.4 частью второй пунктом «б»217.1226.1229.1275 - 281283283.1284322частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации

- дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 253 и 256 (в части, касающейся незаконной добычи водных животных и растений, обнаруженной пограничными органами федеральной службы безопасности), частями первой и второй статьи 322 и частью первой статьи 323 Уголовного кодекса Российской Федерации;

— по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 215.4 частью второй пунктом «б»275276283283.1 и 284 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которых обвиняются лица, указанные в подпункте «в» пункта 1 части второй настоящей статьи, предварительное следствие производится следователями органов федеральной службы безопасности.

Как вы видите статей 228, 228.1 УК РФ в списке не имеется.